Вечером 29 июля в Камышин вошла колона автопробега в честь 80-летия ВДВ. Маршрут автопробега Страсбург—Владивосток—Воронеж—Москва.

В Камышин прибыло 4 экипажа — 11 человек. Основная поддержка автопробега в Камышине осуществлялась депутатом городской думы А. Н. Хаценко. Участников автопробега встретили на границе Саратовской и Волгоградской областей. В Камышине ветераны ВДВ посетили расквартированную в городе 56 десантно-штурмовую бригаду.

На территории бригады командование провело краткую экскурсию и организовало ужин. По словам участников автопробега, если так кормят срочников и контрактников, то они готовы подписать контракт хоть сейчас.

Автопробег начался с пешего перехода через Альпы по маршруту, которым прошли русские войска под командованием генералиссимуса Александра Васильевича Суворова в 1799 году.


Как рассказал infokam.su один из участников автопробега Василий Климакин
, переход длился с 29 мая по 7 июня. Покоряли Альпы воспитанники военно-патриотического клуба «Ирбис» под руководством Юрия Насибулина. Дело в том, что перевалы в Альпах в мае ещё закрыты, но для десанта поистине нет невыполнимых задач.

Финиш автопробега в честь 80-летия ВДВ намечен 31 июля в Воронеже. Как рассказал infokam.su еще один участник автопробега Александр Любимов, в Воронеже будет открыт мемориал в честь первого десанта, который прошел 2 августа 1930 года. Во время открытия памятника будут заложены капсулы с землей, которая собрана со всех частей ВДВ на территории всего бывшего СССР. Есть капсула и с камышинской землей, которую передали участникам автопробега в 56 ДШБр. Причем землю передавали кто в чем: разнокалиберные гильзы (есть и выстрел от ПТУРа, и гильза от гаубичного снаряда).

После открытия памятника в Воронеже, участники автопробега прибудут в Москву — на празднование 80-летия ВДВ.