Научная мысль в Волгоградской области не стоит на месте: ежегодно десятки молодых аспирантов, преподавателей и ученых предлагают к внедрению свои ноу-хау. Для поддержки талантливой молодежи стартовал осенний этап научно-инновационного конкурса «Умник», на который было подано более 60 заявок от молодых ученых.

Как информирует пресс-службы губернатора и правительства региона, «Умник» ― это федеральная программа, которая реализуется на волгоградской земле при поддержке областного правительства. Таким образом, перспективным кадрам, которые готовы представить свои ноу-хау в технической и инновационной сферах, будет оказана господдержка. Авторы 20 лучших идей получат государственные гранты в размере 400 тысяч рублей каждый. Эти средства они в течение двух лет смогут потратить на реализацию своих идей.

В этом году отбор проходил по пяти направлениям: биотехнологии, медицина будущего, информационные технологии, современные материалы и технологии их создания, а также новые приборы и аппаратные комплексы. В настоящее время работы молодых ученых Волгоградской области оценивает комиссия. Известно, что волгоградцы традиционно представляют серьезные технические новации и работы в сфере ноу-хау для сельского хозяйства.

Как подчеркнули в областном правительстве, с момента начала реализации этой федеральной программы в Волгоградской области было отобрано 125 студентов, аспирантов, научных сотрудников ВУЗов и представителей коммерческих структур. Все они сумели предложить интересные, наукоемкие проекты, которые уже внедряются за счет выделенной господдержки.