«Сталинградский камень» - под таким названием первый в ЮФО и третий в России завод по выпуску керамических поризованных блоков открылся в Волгоградском регионе. «Это производство – очередная ступенька в подъеме местной стройиндустрии. Инвесторов, реализующих такие проекты, правительство области активно поддерживает», - заявил на церемонии пуска новой линии губернатор Сергей Боженов.

Заводской цех был построен и отлажен в рекордные сроки - всего за 16 месяцев при 36 нормативных. Производство оборудовано на базе действующего предприятия «Биотех» группы компаний «БИС». Новый завод будет выпускать до 15 тысяч керамических блоков в сутки. «Объем инвестиций - 480 миллионов рублей, здесь создано 86 новых рабочих мест, а все налоги компания отчисляет в местный и региональный бюджеты», - акцентировал внимание на преимуществах проекта губернатор Сергей Боженов. Он пообщался с руководством и коллективом предприятия, особо отметив тот факт, что запускали здесь новейшую роботизированную технику именно волгоградские инженеры. Уникальна и сама продукция – строительные блоки нового поколения позволят в два раза быстрее возводить дома с повышенной теплоизоляцией, снизив при этом затраты на треть.

Говоря о том, почему сегодня стало выгодно вкладывать деньги в волгоградскую стройиндустрию, инвестор проекта, глава группы компаний «БИС» Александр Назаров пояснил: «Руководство региона создает комфортные условия для тех, кто возводит жилье. Уникальный проект ипотеки, предложенный губернатором Сергеем Боженовым, его инициатива о снижении аренды за землю – все эти меры носят беспрецедентный характер и существенно помогают строителям».

Добавим, что новое производство керамических поризованных блоков расположено в промзоне Красноармейского района Волгограда. Продукция будет продвигаться на рынке под брендом «Сталинградский камень». Кстати, в производстве используется местное, волоградское сырье - его добывают на территории Светлоярского района. Запасов, по оценкам специалистов, хватит как минимум на 50 лет.