Станислав Зинченко— Станислав Васильевич, Вы возглавили администрацию Камышина, можно сказать, в переходный период, временно исполняете обязанности мэра. Чем сложен для Вас и чем, возможно, легок текущий политический момент? Какова Ваша оценка общего состояния экономики города на финише 2013 года?

— На мой взгляд, никакого переходного периода нет, работа ведется в текущем режиме. Мне и раньше приходилось исполнять обязанности мэра во время его отсутствия, поэтому особой сложности не замечаю. Общее состояние экономики города стабильное.

— Поскольку именно Вам прочат будущую должность сити-менеджера при новой структуре власти в Камышине, а сити-менеджера в нашем регионе с недавнего времени принято называть главным «завхозом» территории, скажите: какие проблемы в хозяйстве города Вас тревожат больше всего? Какими, например, окажутся отношения нас, камышан, с энергетиками после банкротства муниципальных «Теплосетей»? Кому и сколько мы будем платить за энергоресурсы?

— Проблем достаточно, как, собственно, и у любого другого города. Они не новы. На мой взгляд, решение проблем, как и прежде, заключается в ежедневной кропотливой работе. Организация ОАО «КамышинТеплоЭнерго является теплоснабжающей организацией, устанавливает тарифы на услуги потребителям тепловой энергии в пределах, утвержденных нормативным правовым актом Министерства топлива, энергетики и тарифного регулирования Волгоградской области.

— Как Вы считаете, насколько готовы камышане к оплате с нового года капремонта? И как бы Вы прокомментировали пугающую людей фразу, что содержание многоквартирных домов государство постепенно отдает им на откуп?

— Думаю, новая схема позволит всем гражданам получить гарантированное право на своевременный капремонт в своих домах при четком понимании, в каком году ремонт будет произведен.

— Какой Вам видится судьба камышинских управляющих компаний и рынок коммунальных услуг в городе?

— Четыре управляющих компании, которые работают на территории города, были созданы летом 2011 года и являются действующими в настоящее время. На мой взгляд, очень многое удалось сделать за истекший период. Но, конечно, есть и достаточно большое количество претензий, нареканий к их работе. Мы намерены работать в этом направлении.

Что касается рынка коммунальных услуг, то в настоящий момент единственным новым предприятием в городе, которое предоставляет коммунальные услуги, является ОАО «КамышинТеплоЭнерго».

— Расскажите, пожалуйста, что будет строиться в Камышине в 2014-2015-м году и в ближайшей перспективе? Как Вы оцениваете динамику в строительной отрасли в целом?

— Могу точно ответить, что сейчас на стадии проектирования находятся несколько объектов: детские сады в восьмом микрорайоне и на улице Королева, многоэтажный дом в пятом микрорайоне, торгово-развлекательный центр на улице Октябрьской, многофункциональное здание на улице Октябрьской, два пешеходных перехода через федеральную трассу.

Также будет продолжено строительство в рамках реализации областной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2013-2015 годах», в которой участвует наш город.

План ввода жилья по городскому округу - город Камышин за последние три года исполняется в соответствии с соглашением, заключенным между правительством Волгоградской области и городским округом- город Камышин.

— Можно ли попросить Вас подробнее прокомментировать тему участия Камышина в федеральной программе содействия переселению граждан из аварийного и ветхого жилья? Если судить по документам с сайта правительства РФ, то в 2017 году должны переселить всех нуждающихся — это сколько семей получится в Камышине? Могло ли таких семей быть больше?

— Как я уже отметил, городской округ - город Камышин участвует в реализации областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Волгоградской области в 2013-2015 годах», утвержденной постановлением Правительства Волгоградской области от 23 апреля 2013 г. № 204-п. В рамках реализации первого этапа программы в 2014 году планируется расселить 107 семей, из 58 жилых помещений двух многоквартирных домов по следующим адресам: ул. Краностроителей, д. № 8; ул. Краностроителей, д. № 8А. В рамках реализации второго этапа программы в 2015 году планируется расселить 145 семей, из 62 жилых помещений 3-х многоквартирных домов по следующим адресам: ул. Гагарина, д. 46; ул. Кирова, 6А, ул. Кирова, 16.

По мере принятия нормативных правовых актов Волгоградской области, а также утверждения иных программ, цифры подлежат редактированию, и списки семей пополнятся.

— Скажите, в чем конкретно выражается социальная ориентированность бюджета Камышина на 2014-й год, что в этом бюджете Вас радует и что напрягает?

— Проект бюджета на 2014 год сохраняет свою социальную ориентированность, о чем можно судить по суммам расходов, запланированных на образование, физическую культуру и спорт, которые составляют около двух третей от планируемого бюджета городского округа.

— Наверняка Вы знаете, что тема медицинского обслуживания является весьма болезненной для камышан. Очереди в поликлиниках, нехватка узкопрофильных специалистов, невозможность пройти в Камышине то же пресловутое томографическое обследование — какие-нибудь рычаги влияния на ситуацию муниципалитет сейчас сохраняет?

— Несмотря на тот факт, что с 1 января 2013 года у городского округа-город Камышин отсутствуют полномочия по организации медицинской помощи на территории муниципального образования, администрация города готова к активному взаимодействию с лечебными учреждениями города по каждому конкретному случаю оказания либо неоказания медицинской помощи.

— Уже и спрашивать стыдно, и не спросить нельзя: когда уберем из города мусор?

— Действительно, мусор — это проблема, которая является одной из ключевых в каждом населенном пункте. Обязанность по уборке целиком возложена на управляющие компании города, и не все из них вовремя и надлежащим образом работают в этом направлении. В настоящий момент комитет по ЖКХ и КС контролирует работу по своевременной уборке территории города, привлечению лиц, нарушающих нормы закона, к административной ответственности.

 — Ну, и политический вопрос «под занавес»: Ваше личное отношение к тому факту, что камышан лишают прямых выборов мэра?

— Сейчас, при напряженном бюджете города на 2014 год, на мой взгляд, тратить деньги на выборы нецелесообразно.