Станислав ЗинченкоСегодня, 24 декабря, несколько неожиданно для камышинских журналистов, с интервалом всего в три дня вновь была объявлена пресс-конференция врио главы города Станислава Зинченко. Впрочем, в вопросах газетчиков недостатка не ощущалось, и о некоторых из них стоит сказать подробнее. Начну «по-хозяйски» — с тех, которые предложил для обсуждения «Инфокам».

Первый касался принципа подушевого финансирования в бюджетной сфере, введенного в регионах и территориях. Что может потерять от этого Камышин? — примерно так прозвучал вопрос.

Станислав Зинченко прокомментировал, что подушевой принцип исходит из среднеобластного норматива, а в Камышине, например, в сфере детсадов этот норматив превышен вдвое. Явно превышаем мы норматив расходов и в целом в образовании, в культуре. Врио главы заявил: сейчас правительство области исследует Камышин в этом смысле. Пока результаты "замеров" окончательно не готовы, в названных сферах идет оптимизация, которая, по словам Станислава Зинченко, представляет собой «переформативание» штатов, а не их кардинальное сокращение. Скажем, — заместители заведующих детсадами теперь могут стать старшими воспитателями, но на улицу их никто не выгонит.

Правда, за счет такого «мягкого» ужатия расходов выйти на нужный норматив сразу не удастся. И «прикрытием» здесь, по словам врио мэра, должны послужить средства так называемого «страховочного» фонда на переходный период, которые помогут с областного уровня пока финансировать «выпадающие» расходы. Сколько будет длиться это «пока», точно не известно.

Тут я бы усомнилась в уверенности Станислава Зинченко, будто область станет ждать, пока мы в Камышине как следует «оптимизируемся». Больше похоже, что областных денег в 2014 году дадут строго по нормативу, а там куда хотите девайте ваших лишних «замов» директоров и заведующих!

Следующая позиция «Инфокама» касалась намерения правительства России с подачи Владимира Путина компенсировать впредь федеральными деньгами все затраты регионов и муниципалитетов, вложенные ими из своих бюджетов в развитие инфраструктуры на местах. Какие адреса могут быть у подобных вложений для Камышина на 2014 год? Станислав Зинченко назвал строительство коммуникаций к земельным участкам, выделенным под жилье многодетным семьям. А камышинским «инвестпроектом года»-2014 он считает закупку современного оборудования для текстильных цехов.

Невозмутимо отреагировал Станислав Зинченко на наш вопрос «Как поступит муниципалитет, если вводимый в Камышине вариант сити-менеджера разойдется с предполагаемыми коррективами по этому поводу в 131-й федеральный закон и категоричной позицией президента «Мэров — только всенародно выбирать»? Врио главы ответил, что, если из 131-го закона исчезнет норма по сити-менеджеру, то «мы, конечно, подчинимся» и опять начнем объявлять прямые выборы мэров.

Как человек, осторожный в публичных комментариях, Станислав Зинченко, общаясь с газетчиками, как бы подкладывал некий информационный «памперс» под каждый прозвучавший сюжет. То есть, он не останавливался на оценке, которая может быть истолкована однозначно негативно. Например, признавал, что в бюджете города 2014 года не заложено никаких средств на учебу студентов-медиков, но тут же говорил: «все равно как-то этот вопрос будем решать». Поэтому в дальнейшем перечислении ряда проблем, обозначенными журналистами местных СМИ, я уберу, по возможности, «памперсы» и назову вещи своими именами.

Никаких грандиозных мероприятий по поводу 2014 года как года культуры в Камышине пока не планируется, но, возможно, отремонтируют зал на втором этаже ДК «Текстильщик». Спрос на продукцию «Глории Джинс» снизился, но закрывать производство не планируют. Зарплаты камышинских бюджетников до «президентского задания» пока не доросли, но осталось поднять их где-то на 500-700 рублей в среднем. Колледж искусств никто не закрывает, а в его общежитии на улице Пролетарской начат ремонт. На продолжение реконструкции набережной денег в городском бюджете 2014 года нет.

Для нормальной уборки города от снега техники в Камышине надо иметь вдвое больше, чем есть сейчас. Кварталы после случившегося снегопада расчистили с опозданием, снег уже успел спрессоваться. Отопительный сезон на Южном городке просрочили, но запустили автономную котельную. Движение средств из муниципального дорожного фонда можно будет отследить каждому на сайте администрации города.

В заключение диалога Станислав Зинченко заявил, что в Волгоград переезжать не собирается («предложений по работе из Волгограда не поступало»). А также проинформировал прессу: по итогам недавнего мониторинга настроений горожан некой волгоградской организацией Фонд социально-экономических исследований («которую мы не финансируем») выяснилось: 85 процентов опрошенных довольны, что живут именно в Камышине. Подробности о количестве респондентов не уточнялись.

Кроме того не могу не отметить по-настоящему мужественного поступка Станислава Зинченко, который выразил готовность пообщаться с посетителями infokam.su онлайн. Но — уже в новом году.