Сегодняшнее заседание Камышинской городской думы было объявлено внеочередным. В повестке дня значился лишь один вопрос: «О внесении дополнений и изменений в Устав городского округа — город Камышин».

Именно эти «дополнения и изменения» окончательно изменяют структуру выборов главы города. В Камышине вводится должность «сити-менеджера», то есть происходит разделение должности, которая много лет целиком и полностью устраивала камышан. Главу муниципального образования в одном лице жители избирали голосованием. Теперь эту должность почему-то решили разделить на «главу города» (представительские функции) и «главу администрации» (исполнительские функции, так называемый сити-менеджер). В Камышине появятся два «главы», одного из которых выберут, а второго - назначат депутаты городской думы.

Напомним, что 28 ноября 2013 года депутаты приняли проект о внесении изменений в Устав Камышина. На следующий день, 29 ноября, проект был опубликован в газете «Диалог». 17 декабря состоялись публичные слушания, а 21 декабря проект был вновь опубликован в «Диалоге». Без каких-либо изменений. Мнения двух депутатов, А. Хаценко и О. Жерносека, были приняты лишь «к сведению». Таким образом 1 700 подписей камышан, высказавшихся «против» внесения поправок в Устав города, остались без внимания. Эти подписи были направлены в письме к президенту РФ В. В. Путину. Такими быстрыми шагами к изменению Устава города, пожалуй, не двигались никогда.

В преамбуле заседания четыре депутата Камышинской городской думы выразили своё общее мнение: спустя пять с половиной часов после того, как в Волгограде прогремел взрыв, погибли люди и был объявлен траур, решать политический вопрос, да еще на «внеочередном» заседании, неуместно. Народные избранники по этому поводу проголосовали. Заседание решено было продолжить. В знак протеста Александр Хаценко, Олег Жерносек, Вера Белухина и Анатолий Приходько покинули зал заседаний.

После этого 18 голосами «за» проект был принят. Камышинские коммунисты разделились: Валерий Зверев проголосовал «за», Сергей Степанко — «против». Отсутствовали депутаты Игорь Скрипкин и Николай Малыгин.

Комментируя факт публичного протеста, депутат Камышинской городской думы Олег Жерносек сказал: «Наш шаг покинуть заседание городской думы был продиктован тремя вескими причинами. Первое. Принимать в спешке спорное политическое решение на внеочередном заседании просто неразумно. Тем более с учетом заявления Президента России Владимира Путина: «Мэров, конечно, только выбирать», а также возможным после Нового года началом реформирования муниципальной системы в стране. К чему эта спешка? Второе. В Волгоградской области объявлен траур. Сегодня утром вновь прогремел второй взрыв в городе-герое, есть погибшие... Депутаты задумались, насколько уместно собираться в такой день на дебаты? И третье. В день скорби нам бы хотелось видеть руководство города на конкретных мероприятиях, связанных с охраной общественного порядка и соблюдением безопасности жителей Камышина. Террористической угрозы никто не отменял.  Требуется консолидировать общественные движения — тех же казаков, например. Это куда важнее, чем решать вопрос, который может быть рассмотрен и после траурных мероприятий и мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защиты Камышина».

В истории Камышинской городской думы депутаты впервые покинули зал заседаний в знак протеста.