Вопрос о том, что будет с программой обучения камышинских студентов-«целевиков» в медакадемии Волгограда, «повис в воздухе» с того момента, как здавоохранение ушло с муниципального уровня на региональной. Собственно, сразу угадывалось: договор о платном обучении студентов медакадемии  за счет бюджета прикажет в дальнейшем долго жить. Однако никто из руководителей города не набрался смелости назвать вещи своими именами.

В ответ на прямые вопросы общественности и депутатов звучали уклончивые и явно непродуманные ответы. Например, на вопрос депутата Камышинской городской думы Игоря Капустина заместитель председателя Камышинской городской думы Светлана Криулина заявила, что теперь плата за студентов может, мол, вноситься деньгами от платных услуг, заработанных центральной городской больницей Камышина.

Заместитель главы города Валентина Баринова, получив официальный запрос на эту тему от нашей редакции, навсегда переадресовала его главврачу центральной городской больницы Александру Федосееву. Позже, правда, она информировала редакцию, что обсудит проблему с региональным министром здравоохранения, но итоги обсуждения остались к тайне. Врио главы города Станислав Зинченко на пресс-конференции для журналистов местных СМИ в декабре прошлого года тоже не смог сказать ничего конкретного, кроме «мы что-нибудь придумаем».

На днях редакция infokam.su  получила подробный ответ по ситуации от заместителя Камышинского городского прокурора Александра Ларина, который мы приводим полностью.

«Камышинской городской прокуратурой на основании вашего запроса о ситуации с изменением договоров на обучение студентов в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» за счет средств местного бюджета проведена проверка в Администрации городского округа - город Камышин.

В ходе проверки Камышинской городской прокуратурой установлено, что в период 2007-2012 г.г. Комитетом здравоохранения Администрации городского округа - город Камышин во исполнение городской целевой программы «Обеспечение государственных учреждений врачебными кадрами в 2007-2013 годы» заключались трехсторонние договоры о компенсационной подготовке специалистов в Волгоградском государственном медицинском университете за счет средств местного бюджета.

Согласно условиям данных договоров в обязанности Комитета здравоохранения Администрации городского округа - город Камышин входило перечисление бюджетных средств за обучение студентов, которые, в свою очередь, обязаны проработать после окончания учебного заведения на рабочем месте, определенном Комитетом здравоохранения, в течение 5 лет.

Администрацией городского округа - город Камышин в ходе прокурорской проверки представлены сведения, согласно которым дальнейшее финансирование обучения студентов за счет средств бюджета городского округа в настоящее время не представляется возможным по следующим основаниям.

В соответствии с действующей редакцией п.14 ч.1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относятся, помимо прочего, создание условий для оказания медицинской помощи населению на территории городского округа в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного    оказания    гражданам    медицинской    помощи.    Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, устанавливающая перечень видов, форм и условий оказываемой бесплатно медицинской помощи, не предусматривает направления на обучение студентов за счет средств местного бюджета.

Согласно представленной в прокуратуру Администрацией городского округа - город Камышин информации, в 2013 году государственные полномочия в сфере здравоохранения городскому округу не передавались. Действие городской целевой программы «Обеспечение государственных учреждений врачебными кадрами в 2007-2013 годы» на территории городского округа - город Камышин завершено. Кроме того, финансирование вышеуказанных мероприятий за счет средств местного бюджета не планируется в виду дотационности городского бюджета и отсутствия у администрации права устанавливать и исполнять расходные обязательства, не связанные с решением вопросов, отнесенных к полномочиям органов местного самоуправления, согласно положениям статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Более того, Комитет здравоохранения Администрации городского округа — город Камышин, являвшийся заказчиком — юридическим лицом по договорам о компенсационной подготовке специалистов в Волгоградском государственном медицинском университете, в настоящее время ликвидирован без определения правопреемника.

В настоящее время Администрация городского округа - город Камышин мер по заключению дополнительных соглашений, либо расторжению договоров о компенсационной подготовке специалистов в Волгоградском государственном медицинском университете не принимает, дальнейшее финансирование исполнения договоров за счет средств местного бюджета не планирует. Для оплаты за обучение 32-х студентов в 2014 году требуется 2 млн. 460 тыс. рублей.

Администрацией городского округа - город Камышин в Правительство Волгоградской области направлены письма с просьбой оказания содействия в финансировании подготовки специалистов-медиков».

Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.

Заместитель прокурора, юрист 1 класса А.А. Ларин.»

Необходимое дополнение. На редакционный запрос в медакадемию о списках «целевиков» ректор вуза несколько туманно сообщил, что эти сведения считаются персональными данными, которые он разглашать не имеет права.