Камышин. Школа № 12Недавнее трагическое событие в московской школе, где ученик десятого класса убил педагога и полицейского, заставило общество вновь задаться вопросом о безопасности детей. Пути решения проблемы предлагаются самые разные. Но в большинстве своем, как мне кажется,  ― частные, не охватывающие в полной мере сути происходящего в учебных заведениях страны.

Так, посетителям  сайта http://www.rosbalt.ru/main/poll/796/results/ в качестве "панацеи" при  рассмотрении вопроса «Что необходимо предпринять в связи со стрельбой в московской школе?» было предложено рассмотреть  следующие варианты ответа:

1. Заменить охранников в школах на полицейских.

2. Установить действенные входные электронные системы безопасности.

3. Усилить профподготовку школьных психологов.

4. Усилить ответственность родителей за попадание оружия в руки несовершеннолетних.

На сегодняшний день наименьшее количество положительных откликов  (по 12 %) набрали первые два предложения.  17 % заинтересовавшихся эти опросом увидели выход в повышении профессиональной подготовки психологов. Более половины опрошенных ―  57% ― считают, что корень зла таится в безответственности родителей, которые бездумно относятся к возможному попаданию оружия в руки детей.

Решив сопоставить эти выводы с мнением камышан, я опросил своих многочисленных знакомых. Интересно, что при определенном разбросе мнений по главному вопросу, все они были едины в следующем ― в необходимости повышения роли школьных охранников. По мнению моих собеседников, отставные военные, сидящие на школьных «проходных» даже "мух не могут ловить", не то что справляться с террористами.

Мои личные наблюдения, основанные на примерах школ, расположенных в 5 микрорайоне Камышина, близки к этому выводу. А охрана юных посетителей центра детского творчества, что расположен в бывшей школе № 13, как мне кажется, вообще стремится к "нулю", поскольку доверена женщинам!

«Жирную» черту под этими опросами подвел один из бывших камышинских директоров школ еще «советской выучки». Вот его суждение: «а месте тех, кто отвечает за безопасность детей в школах, я бы усилил все позиции, обозначенные в опросе "Росбалта", а на месте государственных мужей ― в законодательном порядке запретил бы иметь огнестрельное оружие в семьях, имеющих несовершеннолетних детей».

А что скажут по этому поводу посетители Инфокама?