В канун Дня защитника Отечества  в Камышине похоронили погибшего полгода назад рядового Алексея Ермоленко. Тело Леши до сих пор находилось в Волгограде,  с целью проведения необходимых экспертиз. Алексею было 23 года, он закончил Камышинский технологический институт.

О гибели рядового Ермоленко в свое время написали многие региональные и окружные СМИ. Наиболее подробно — газета «Кавказский узел».

«10 сентября 2013 года правоохранительные органы сообщили об обстреле из легкового автомобиля блокпоста воинской части Минобороны №63354 в Буйнакске, где несли службу солдаты-контрактники, один из которых, рядовой Алексей Ермоленко, погиб. Однако следственная проверка не подтвердила, что 10 сентября в Буйнакске военнослужащий погиб при обстреле блокпоста боевиками, сообщил представитель Следственного комитета РФ Расул Темирбеков. По его словам, солдат покончил с собой в воинской части».

«По данным главного военного следственного управления СКР, на теле погибшего Алексея Ермоленко было обнаружено "одиночное пулевое огнестрельное сквозное ранение головы". Однако судмедэксперт обнаружил у погибшего множественные пулевые ранения головы, плеча и ягодицы, - утверждает сестра погибшего Татьяна Ермоленко». «Мы сделали вывод, что следствие не намерено рассматривать версию убийства», - заявила Татьяна Ермоленко в своем письме к президенту РФ».

«Кавказский узел» привел со слов сестры погибшего и такие подробности: «Попытки выяснить, при каких обстоятельствах и где погиб мой брат, оставались тщетными, в связи с чем 19 сентября я и мой отец отправились в Буйнакск. Из разговоров со свидетелями произошедшего нам стало известно, что Алексей, имея ранения, перемещался в направлении 1-го поста. Пытался говорить, реагировал на команды: "Стой. Кто идет?" и "Стой, стрелять будем", лег, положил пулемет и на трижды заданный вопрос: "На тебя напали?" - кивком головы отвечал утвердительно. После чего санитарный инструктор стал оказывать ему первую медицинскую помощь, но это не помогло, и Алексей скончался... Следователи просто экономят государственные средства на компенсациях, доказывая несуществующие суициды"...

Как прокомментировали infokam.su  в официальных военных источниках, расследование уголовного дела все продолжается. Изначально оно было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), и ни на какую другую статью не переквалифицировалось.

В организации похорон семье погибшего помогали отдел военкомата и гарнизон. На похороны пришли сокурсники, друзья Леши и просто горожане. Никто так и не верит, что Алексей мог выстрелить в себя сам. Он был человеком уравновешенным, прагматичным, хорошо подготовленным физически. Когда студентом участвовал в легкоатлетических стартах на приз Камышинской городской думы, лучше всех метнул гранату...

Рядового Ермоленко похоронили со всеми воинскими почестями, как погибшего при исполнении воинского долга.