В настоящее время в Волгоградском регионе Приволжской железной дороги компанией ОАО «Волгоградтранспригород» установлено 20 билетопечатающих автоматов по продаже билетов в пригородном железнодорожном сообщении.

Как сообщает Служба корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги — филиала ОАО «РЖД», на пригородном вокзале станции Волгоград-1 установлено 4 терминала самообслуживания, на вокзалах станций Волгоград-2, Бекетовская, Судоверфь, Шпалопропитка введены в эксплуатацию по 1 терминалу, а в зале ожидания билетной кассы станции Заканальная уже функционирует 2 терминала самообслуживания. Кроме этого, непосредственно для работников ОАО «РЖД» на железнодорожных предприятиях региона установлены 10 билетопечатающих автоматов.

Программа по внедрению автоматизированных устройств по продаже билетов стартовала в декабре 2013 года, когда была запущена в эксплуатацию автоматизированная система управления пригородной пассажирской компанией ОАО «Волгоградтранспригород» (АСУ ППК). Система предназначена для оформления проездных документов на поезда пригородного назначения на автоматизированных рабочих местах билетных кассиров в стационарных билетных кассах, на переносных мобильных программно-технических комплексах МК-35К билетными кассирами-контролерами и проводниками пассажирских вагонов, а также для автоматизированного учета перевозок в единой базе в реальном времени.