Сезонная сельскохозяйственная ярмарка на ул.БазароваГде и как камышинские дачники могут реализовать выращенные собственноручно овощи и фрукты? Этот важный вопрос вновь был озвучен на состоявшейся 18 марта встрече
руководителей городской администрации с председателями садоводческих некоммерческих товариществ.

Напомним, что после вступления областного закона, регулирующего расположение сельскохозяйственных рынков, в Камышине были ликвидированы все подобные рынки, кроме расположенного в районе улицы Базарова (5 микрорайон). В январе текущего года, когда состоялся снос ярмарок, в МУП «Торговый дом Камышина» infokam.su пояснили: «В конце ноября 2013 года региональным правительством было принято постановление об организации подобных ярмарок. Исходя из новых критериев (удаленность от жилых домов, время работы и т. д.) ни одна из существующих в настоящее время сезонных сельскохозяйственных ярмарок Камышина не соответствует нормативам».

На встрече в администрации дачники поставили вопрос ребром: где им продавать фрукты и овощи? «Большинство из дачников — люди пенсионного возраста. Продавать выращенные овощи и фрукты на общих условиях на городских рынках мы просто не в состоянии!» — констатировали пришедшие на встречу.

«А почему бы в Камышине по примеру Волгограда не создать льготные места специально для дачников?» — предложил депутат Волгоградской областной думы Владимир Попов. Гость пояснил: на городских рынках Камышина вполне мог бы быть воплощен в жизнь такой вариант.

Поясним, что в Волгограде, рынки выразили готовность обеспечить бесплатными и льготными условиями как минимум две тысячи садоводов и дачников. По данным департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации города-героя, на 16 рынках и 10 торговых комплексах города организовано 1750 льготных торговых мест, из них 850 предоставляются дачникам бесплатно, остальные предназначены для местных фермеров и товаропроизводителей. Плата за место составляет от 10 до 50 рублей в зависимости от объема реализуемой продукции. 

Вопрос депутата областной думы озадачил руководителей города. Весьма оригинальный довод привел в оправдание врио главы администрации Станислав Зинченко. По его словам, при таком раскладе пенсионеры дружно начнут скупать овощи и фрукты в сетевых магазинах (прозвучало название одного из них), а потом перепродавать их на своих льготных местах.

Представители садоводческих товариществ несколько опешили. Действительно, сколько может за летне-осенний период выставить на продажу дачник? Ну, два ведра огурцов, ну, ведро-другое яблок...

Но выращенные на камышинской земле овощи и фрукты видно даже дилетанту! Это вам не безвкусная клубника из Европы и яблоки из Южной Америки! Это и попытались донести до руководителей города председатели садово-огородных обществ.

Увы, кроме обещаний «проработать данный вопрос», ничего конкретного камышинским дачникам в ответ сказано не было.