Встреча главы Волгограда Ирины Гусевой и председателя Среднеахтубинской районной думы Тлека СейдалиеваВолгоград и Среднеахтубинский район договорились о сотрудничестве. Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшее время. Данное решение было принято на встрече главы областного центра Ирины Гусевой и председателя Среднеахтубинской районной думы Тлека Сейдалиева.

Важный момент, который удалось обсудить обоим руководителям — территории муниципальных образований при этом останутся в рамках существующих границ. Напомним, не так давно жители Среднеахтубинского района обратились к мэру Волгограда с инициативой о включении территории района в состав областного центра. Как отметил Тлек Сейдалиев, со строительством моста через Волгу контакты между Волгоградом и Заволжьем расширились. Поэтому и возникло предложение комплексно осваивать и развивать эти территории. Кроме того, среднеахтубинцы рассчитывают на поддержку областного центра в решении наболевших вопросов газификации домов, строительства детсадов, водообеспечения поселков.

— Жители Волгограда хотят, чтобы городская власть сконцентрировалась на решении тех вопросов, которые сегодня волнуют горожан, — сказала Ирина Гусева. — Я действую в интересах жителей города-героя Волгограда, которые ждут от нас новых дорог, транспортных развязок, строительства детских садов. Мы встречались со среднеахтубинцами, выслушали их резоны. Но сейчас Волгоград, я убеждена, не готов идти по пути объединения территорий. Возможно, через несколько лет, когда областной центр будет прочно стоять на ногах, к этому вопросу мы еще вернемся.

В ходе встречи было принято решение активно развивать экономическое, культурное, торговое сотрудничество между Волгоградом и Среднеахтубинским районом, реализовывать совместные туристические проекты.