Совещание с камышинскими дачниками Прошедшая 18 марта 2014 года встреча председателей камышинских садово-огородных товариществ с тогдашним врио главы администрации Камышина Станиславом Зинченко, главой Камышинского района Владимиром Ерофеевым, депутатом Волгоградской областной думы Владимиром Поповым и руководителями комитетов и отделов городской администрации в определенном смысле принесла больше вопросов, чем ответов. Особенно для дачников.

Так и остался тогда нерешенным вопрос о цене за поливную техническую воду, поставщиком которой является МУП «ПУВКХ» (Водоканал). Этой водой поливают свои участки 18 дачных обществ. Напомним: ранее, благодаря тому, что администрация города пошла на экономически не оправданные тарифы в 2, а потом в 3 рубля за кубометр, и на протяжении ряда лет «держала» цену, дачники привыкли к низким ценам за полив. Водоканал же заимел около 11 миллионов рублей долгов.

И вот в 2012 году «грянул гром» — цена на поливную воду возросла в несколько раз.

Дачники забеспокоились и забросали письмами с требованием вернуть прежние тарифы все возможные инстанции. Однако, как говорится «поезд ушел» — изменились некоторые реалии в стране. Так, у муниципалитетов забрали право устанавливать тарифы. В приложении к тарифам на 2014 год, утвержденным уже региональным комитетом по тарифному регулированию, фигурирует сумма в 7,95 рублей для «прочих потребителей», коими являются и садово-огородные товарищества и дачные кооперативы.

В Комитете тарифного регулирования Волгоградской области infokam.su пояснили, что такие цены (без НДС) обусловлены внутренними регламентирующими документами. При начислении платы за потребленную техническую воду МУП «ПУВКХ» (Водоканал) сам должен добавить к ним НДС, что в итоге составит 9,38 рублей за один кубометр технической воды.

Частично компенсировать затраты дачников на поливную воду, по заявлению, сделанному 18 марта 2014 года тогда ещё врио главы администрации Камышина Станиславом Зинченко, у муниципалитета, мол, нет никаких полномочий. Хотя это не совсем так. Федеральный закон о садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан говорит о том, что муниципалитеты вправе устанавливать нормативы платы за электрическую энергию, воду, газ, телефон, определенные для сельских потребителей. По всей видимости, делая свое заявление, Станислав Зинченко хотел донести мысль, что в напоминающем «тришкин кафтан» бюджете Камышина просто нет средств на подобные компенсации.

К слову, на компенсации дачникам, которые поливали свои участки питьевой водой в 2013 году, из бюджета Камышина было потрачено порядка 1,6 миллиона рублей, но в напряженный бюджет-2014 таких трат не закладывали вообще. Хотя в экономической целесообразности подобного «ужимания» остаются сомнения. Ведь не секрет: не находя полутора миллионов на воду для дачников, власти Камышина не смущаются предусмотреть, например, на полугодовое содержание медиахолдинга 7 миллионов бюджетных рублей. И это при том, что расчетов по бюджетным вливаниям в медиахолдинг никогда не видел ни один депутат Камышинской городской думы.

Несмотря на все сложности ситуации, инициативная группа дачников, чьи участки поливаются технической водой от МУП «ПУВКХ» (Водоканал), не намерена складывать руки и продолжает борьбу за снижение цен на полив и отстаивание своих законных интересов всеми правовыми методами.

Тему «золотой» воды и приоритетов в использовании бюджетных средств подняли участники вчерашней, 3 апреля, встречи главы города Владимира Пономарева и сити-менеджера Станислава Зинченко с городским советом ветеранов. Однако развитие проблемы, видимо, оказалось столь невыгодным для обнародования, что допущенные в зал подконтрольные администрации ресурсы «постеснялись» опубликовать ответ по существу. Ограничились лишь «топтанием» вокруг да около: «следующий животрепещущий вопрос, который волнует всех горожан, — это задолженность садоводческих обществ городскому Водоканалу. Ветераны настаивали на решении вопроса о стоимости поливной воды. Стоит отметить, что общение было очень полезным как для ветеранов, так и для руководителей города».