Яхты в акватории реки КамышинкиВ конце марта на встрече с горожанами глава Камышина Владимир Пономарев озвучил новость о создании в Камышине «Центра развития туризма». Владимир Анатольевич уточнил, что центр будет создан на базе «Станции детского и юношеского туризма и экскурсии».

Напомним, что в 2013 году это учреждение было передано из комитета по образованию в комитет по культуре. За разъяснениями infokam.su обратился к председателю комитета по культуре администрации Камышина М. Я. Тарановой.

«Юридически учреждение дополнительного образования «Станции детского и юношеского туризма и экскурсии» будет реорганизовано в учреждение культуры «Центр развития туризма», — пояснила Марина Яковлевна. — Что же касается практической деятельности, то главное изменение коснется круга тех, кому будет оказывать услуги вновь созданное учреждение, которое ранее работало с детьми и подростками. «Центр развития туризма» будет работать со всеми категориями граждан, разного возраста. Соответственно, вместо кружков будут открыты клубы по интересам. Во многом они сохранят свою прежнюю направленность: краеведческий и историко-культурный туризм, туристско-экскурсионная работа и экскурсионное обслуживание, патриотическое воспитание и многое другое».
                    
Напомним, что в настоящий момент станция туристов располагает зданием в Камышине, в котором работают «Туристский отдел», «Отдел краеведения», «Экскурсионный отдел» и детский клуб "Факел", а также загородной базой «Зелёная роща» (располагается в 25 километрах от Камышина, в районе села Дубовочка). На станции имеются номера, где одновременно могут разместиться 56 человек.

С 1 мая станция туристов (пока учреждение сохраняет старое название) приступает к реализации программ активных туров, предназначенных для семейных, студенческих, корпоративных и школьных организованных групп. В перечне активных туров на загородной базе «Зелёная роща»: детские и семейные туры; корпоративный отдых; туры по Западному Кавказу и туры по Камышинскому району.