Назовите мне того, кто не играл в детстве в Супер Марио на 8- и 16-битных приставках. Пожалуй, таких совсем немного. Это была культовая видеоигра, которая, появившись в 1985 году, покорила весь мир.

Помните, водопроводчик Марио в узнаваемой кепке прыгал, разбивал головой кирпичи (если вам удавалось взять «гриб»-бонус) и собирал некие монетки-бонусы.  Эта игра занесена в «Книгу рекордов Гиннесса» как самая продаваемая в истории.

В культовой игре фона была два — небо на земле и черная бездна под землей. Но всё изменилось, когда Супер Марио попал... в Камышин. А «запустил» водопроводчика в мир, состоящий из стелы «Камышин», элеватора и музея, местный аниматор Snowman, создавший свой канал «Камышин VG Film» на YouTube.

«Мне хотелось расширить аудиторию тех, кто смотрит мои мультфильмы, ведь в Супер Марио на приставках «Денди» играло поколение «девяностых», а им сегодня уже около 40 лет. Я полагаю, камышанам этого поколения будет приятно вспомнить водопроводчика с итальянским именем. Кроме того, я добавил в иностранную игру немного местного колорита: камышинский Супер Марио «выбивает» бонусом не гриб, а голубой берет десантника, который позволяет ему громить головой кирпичи; а также по ходу игры десантируется. Ну а в роли замка, который достигает победитель, конечно же, «выступил» наш знаменитый Камышинский историко-краеведческий музей. Правда, в настоящей игре флаг при достижении цели опускается, но в моей игре флаг Камышине у музея был поднят! Хочу сказать большое спасибо за помощь в создании мультфильма студенту колледжа искусств Сергею Карклину, который адаптировал «под «Денди» музыкальную часть — марш-песню из к/ф «Белорусский вокзал», — рассказал infokam.su Snowman.

Напомним, что в «эпических» масштабах Snowman занят созданием полнометражного мультипликационного фильма «Камышин: Обитель зла по-русски», события которого развернутся в городе на Волге. Камышину предстоит стать Раккун-cити (англ. Raccoon City). Именно здесь наступит так называемый «зомби-апокалипсис». Мультфильм будет создан по мотивам игры «Resident Evil», которая позже «превратилась» в фильм «Обитель Зла».