Встреча главы города Владимира Пономарева с комментаторами интернет-портала infokam.su и блогерамиВ минувшую пятницу, 11 апреля, глава Камышина Владимир Пономарев пообщался за «круглым столом» в открытом формате с местными комментаторами и блогерами. Разговор сложился как «стихийный», обсуждались самые разные проблемы.

Однако, если суммировать итоги трех больших публичных встреч Владимира Пономарева в этом году, то можно выделить группу вопросов-раздражителей, продолжающих «висеть в воздухе». Это темы политического и экономического звучания, на которые главе города рискованно и дальше отвечать полуправдой.

К примеру, о команде администрации города и структуре мэрии Владимир Пономарев говорит, что ему, мол, дороги профессионалы-управленцы, и не дело менять их только в угоду моде. Однако всем известно, что именно эти «дорогие профессионалы» накопили городу почти полумиллиардный муниципальный долг, сорвали планы по сбору доходов и поставили бюджет города в полную зависимость от кредитов. Ими были также провалены и многие социально значимые программы. А тот факт, что каждый десятый выпускник хваленых камышинских школ не сумел в прошлом году сдать единый госэкзамен и вместо диплома выпустился со справкой, должен, на мой взгляд, восприниматься как ЧП в городе и влечь за собой немедленную отставку всех чиновников от образования, «добившихся» такого сногсшибательного результата.

Или возьмем тему пиара властей города. Владимиру Пономареву нельзя дальше утверждать, будто за 14 миллионов рублей в год администрация покупает у своего медиахолдинга публикацию документов. Потому что это совсем не так, бюджетные деньги платятся за воспевающие власть статьи, и именно по этой причине нигде нельзя увидеть конкретного перечня тех самых публикаций, что стоят 14 миллионов в год. (Предполагаю, Владимир Пономарев тоже никогда не видел этого перечня, хотя он именует его муниципальным заданием, а оно по закону должно находиться в открытом доступе). Продолжать покупать себе лояльность зависимых СМИ на фоне сворачивания многих социально значимых расходов в Камышине – значит, откровенно пренебрегать рекомендациями президента страны ограничить этот «безудержный рынок пиара».

В абсолютные лидеры раздражителей давно вышло возмущение камышан по поводу мусорных свалок в городе. И лишь как беспомощность властей можно расценивать новое заявление на публику, что когда-нибудь этот мусор будет убран. Пора назвать конкретные сроки - не собираемся же мы этой «пещерной» болезнью страдать вечно?

Нельзя, думается, напускать и дальше туману в вопросах камышинских дорог, захода в город инвесторов, поборов в школах, предбанкротного состояния РЭПов. Надо сказать «да» или «нет», сколько, когда и как. И стоять на этом как на выверенной, принципиальной позиции ответственных руководителей города. Люди поймут, если услышат и жесткую реальность, а не только бравый рапорт. А вот от недосказанности, «размытости» они, по-моему, до предела устали.

Несмотря на то, что в Камышине на нынешний момент упразднена система прямой выборности главы города, местной номенклатуре все равно предстоит бороться за рейтинги избирателей. Ведь подготовка к будущим выборам депутатов всегда начинается на следующий день после предыдущих. Так что «счетчик» для определения популярности камышинской власти уже семь месяцев, как запущен…