В Волгоградской области начало действовать Региональное соглашение о минимальной зарплате. Документ, подписанный губернатором Анатолием Бровко, председателем Волгоградского облсовпрофа Павлом Николаенко и сопредседателем регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Волгоградской области» Анатолием Бакулиным, устанавливает минимальную заработную плату в 6 933,6 рублей.

При работе над документом было решено установить тот же размер минимальной заработной платы для внебюджетного сектора экономики, который существовал ранее, а именно — 1,2 величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Напомним, что по итогам второго квартала прожиточный минимум утвержден в размере 5 778 рублей.

Региональное соглашение уже действует в отношении работодателей, являющихся членами Союза промышленников и предпринимателей и Объединения предпринимательских организаций работодателей малого и среднего бизнеса.

Остальные руководители предприятий и организаций могут либо присоединиться к нему, либо в течение 30 дней представить мотивированный письменный отказ в комитет по труду и занятости населения. Молчание работодателей расценивается как согласие выплачивать зарплату работникам не ниже регионального размера минимальной заработной платы.

— Данное соглашение позволит не только повысить уровень оплаты труда на предприятиях области, но и обеспечит рост дополнительных доходов регионального бюджета, — говорит Анатолий Бакулин. — В процессе работы над соглашением мы, работодатели внесли в него свои поправки, касающиеся вопросов экономической безопасности предприятий области. При этом мы вышли на решение вопросов, которые помогли бы существенно увеличить производительность труда.