Фото страницы газеты «Диалог» с отчетом о поездке Владимира ПономареваОфициальный сайт администрации городского округа-город Камышин сообщил о визите на Камышинский хлебокомбинат главы города Владимира Пономарева и о проведенной им дегустации хлебобулочных изделий. «Впечатления очень хорошие. Приятно удивлен объемом и качеством выпускаемой продукции, динамикой, планами развития комбината», ― процитировала пресс-служба мэрии выводы главы после экскурсии.

Эти радостные удивления, впрочем, не совсем совпадают с отзывами о продукции хлебокомбината, бытующими в последнее время среди камышинских покупателей. А ряд местных депутатов давно интересует, где можно прочитать подробный отчет об инвестициях в хлебное производство. Все предыдущие годы акционерное общество, 100-процентный пакет акций которого находится в собственности администрации города, работает фактически без прибыли. Тем не менее средства на развитие находит и за минувшую пятилетку вложило порядка 50 миллионов рублей в замену оборудования.

А вот как именно вложило? Не пора ли не только дегустировать продукцию, но и назначить серьезный аудит и обнародовать полные результаты экономической деятельности ОАО «Камышинский хлебокомбинат»? Кто возглавляет совет директоров предприятия после отъезда на работу в Волгоград его прежнего председателя, вице-мэра Камышина Ирины Кондратенко? Эти вопросы не раз поднимали на заседаниях Камышинской городской думы так называемые депутаты от оппозиции. Внятного ответа на них не находилось.

И вот, встречаясь 11 апреля за «круглым столом» с комментаторами интернет-СМИ и местными журналистами, глава Камышина заявил: он инициировал проведение аудиторских проверок на всех муниципальных предприятиях города, а также на тех, где администрация Камышина является собственником контрольного пакета акций. Правда, перечень этих предприятий и время начала проверок пока держатся в тайне. Но, учитывая политику нового главы региона Андрея Бочарова, показавшего пример назначения аудита на всех государственных предприятиях области, ― скрыть итоги работы ревизоров в Камышине будет, похоже, уже невозможно.