Видеосовещание, в котором участвовали представители Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Липецкой, Белгородской, Воронежской, Курской и Волгоградской областей, провела Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.
На совещании обсудили мероприятия по ликвидации очагов заболевания африканской чумой (АЧС) и предотвращения угрозы его широкого распространения.

На сегодняшний день в Волгоградской области в Котельниковском, Кумылженском, Серафимовичском районах области, где обнаружены очаги инфекции, – проведено отчуждение и уничтожение животных. В областном бюджете предусмотрены 8 млн. рублей на возмещение собственникам ущерба, причиненного в результате проведенного изъятия и уничтожения свиней.

Как сообщает пресс-служба Администрации Волгоградской области, в целях борьбы с потенциальными переносчиками АЧС, проводятся обработки животноводческих помещений и животных. Обработано более 100 тыс. голов и более 2 млн. кв.м. помещений, иммунизировано более 500 тыс. голов свиней. Производится постоянный контроль за ввозимыми животными и продукцией животноводства, на территории Волгоградской области оборудовано 25 карантинных постов. Введены ограничительные меры по передвижению и торговле свиньями, на рынках запрещена реализация мяса свинины и продуктов свиноводства, не прошедших термическую обработку на территориях муниципальных образованиях, входящих во вторую угрожаемую зону: Алексеевский, Иловлинский, Клетский, Кумылженский, Михайловский, Новоаннинский, Суровикинский, Фроловский районы и города Михайловка, Фролово.