Любопытное сообщение появилось на днях на официальном сайте городского округа-город Камышин.

«В целях организации единого подхода к развитию технических средств, направленных на обеспечение правопорядка, общественной безопасности и повышения антитеррористической защищенности объектов (территорий) Волгоградской области, постановлением Губернатора Волгоградской области от 23.01.2014 № 54 «О мерах по обеспечению правопорядка и противодействию терроризму на территории Волгоградской области» рекомендовано органам местного самоуправления Волгоградской области, подведомственным им организациям и предприятиям, а также организациям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на территории Волгоградской области, установить на фасадах занимаемых ими зданий системы видеонаблюдения».

Какой может быть перспектива у процитированного постановления губернатора? О коротком комментарии мы попросили начальника  муниципального казенного учреждения Камышина «Аварийно-спасательная служба» Дмитрия Зотеева. Вот что он ответил.

"В целях организации единого подхода к развитию технических средств комитетом информационных технологий Волгоградской области разработаны единые требования к системам АПК. Согласно этим требованиям будем модернизировать существующие серверы АПК и поэтапно устанавливать системы видеонаблюдения в соответствии с ведомственной городской целевой программой на 2014 год".

Выяснилось однако, что пока в Камышине все ограничивается первым этапом реализации программы «Безопасный город»,  в ходе которой несколько лет назад были закуплены и установлены не самые удачные (в смысле качества изображения) 16 видеокамер в наиболее оживленных местах Камышина — на вокзалах, перекрестках и т д.

В настоящий момент ни здание администрации на улице Октябрьской, 60, ни другие «подведомственные организации и предприятия», ни большинство офисов бизнес-структур камерами видеонаблюдения не оборудованы. По поводу необходимости установки таких камер провел организационное совещание первый заместитель главы администрации Камышина Олег Невежин. По какой программе пойдет финансирование проекта, сейчас неизвестно. Но совершенно очевидно, что дело упрется именно в деньги. Ведь одна видеокамера наружного наблюдения без «наворотов» стоит от 20 до 50 тысяч рублей.