Источник: «Областные вести»

Заглянул к приятелю — функционеру средней руки на минутку, а заслушался так, что и о времени забыл. Попал я на своего рода собрание или летучку. Причем вроде солидные все собрались люди, а несли та-ко-е…

— Не-е-е, — уверено возражая кому-то, заявил один. — Этот не годится, хотя в принципе кандидат реальный. Люди его недолюбливают, если не сказать больше. И он это понимает. Так что предпочтет оставаться в тени.

— А этот? — и приятель мой назвал новую фамилию.

— Ну этот – еще куда ни шло, давно во власти трется, — подхватил все тот же оратор. — И депутатство прошел, и руководящие должности на производстве. Зажал всех в кулак, посадил на копеечные зарплаты и еще похваляется везде, что, дескать, какой он благодетель. Сейчас находится в раздумье: идти – не идти. А может, просто цену себе набивает? Хотя он-то как раз самый проходной.

— Этому хоть формально есть чем козырять, — раздалась реплика. — А вот о чем думает и куда лезет этот болтун? — и назвал еще одну фамилию. — Ведь за ним — одни провалы и банкротства.

— А что думаете по поводу еще одного кадра? — спросил молчаливый. И сам тут же дал характеристику: — Наглец наиредчайший, вор стопроцентный. Кстати, он может действовать через своих шестерок, прикрываться ими. Так что надо глядеть во все глаза.

— Согласны с тобой, — раздались голоса. — Этот бывший законник — конченый негодяй. Жаль, что по-прежнему обирает работяг, а не парится на нарах. А вообще-то у него тоже шансы очень реальные.

— Так, господа, осталась еще одна фамилия. Ну этот, который лучший среди худших, — продолжил заседание мой приятель. — Опытный, замечательный во многих отношениях. И в области котируется, призы всякие получает. Но повязан по рукам и ногам с нынешними бездарями. Они так ему и поставили условие: если проходишь в дамки — нас всех оставляешь у корыта. Вот он, родимый, и колеблется: то ли трогаться с насиженного места (кстати, весьма денежного!), то ли не соваться в эту клоаку. Хотя если бы решился — глядишь, и легко прошел…

И еще долго они препирались, перебирая имена, должности и заслуги вероятнейших кандидатов. На какой пост? Да какая разница, если «эти» — все равно самые шустрые, самые поднаторевшие. Других уж точно не будет. Другие либо в разгоне — в чужих краях на хлеб насущный горбатятся, либо в сторонке стоят, брезгливо наблюдая за всей этой вакханалией. Ведь сегодня попасть в «первачи» — это же постараться надо: одурачить побольше людей, а еще лучше обворовать их, околпачить. Ну и, конечно, быть «лизуном» — куда же без этого. Без этого во власти никак нельзя. Ни в нынешней, ни, похоже, в завтрашней. Даже если выборы будут прозрачные, как хрусталь, а претенденты — пацаны реальные.