Прогуляйтесь вечером в городском парке. Что вы заметите? Чистоту, ухоженность, яркие пышные клумбы? Правильно! Для многих камышан и гостей города парк давно уже стал любимым местом отдыха. Кстати, большую часть отдыхающих составляют юные, красивые и счастливые мамочки с колясками. Интересно, проявляет ли город заботу о подрастающем поколении? С этой целью автор обратился к знакомым девушкам, которые недавно стали молодыми мамами. Вот, что они рассказали…

Евгения: Я часто гуляю с коляской в городском парке. Здесь очень красиво. Есть детская площадка с горками, качелями, песочницей. Моя малышка пока не проявляет к ней интереса, поскольку нам всего семь месяцев. Я думаю, в следующем году мы станем здесь частыми гостями!

Алена: Моему сыночку уже год. Если честно, то в нашем городе сложно найти место, где можно спокойно погулять с маленьким ребенком. На центральных улицах много людей, шума, пыли. Особенно пугают подростки, от которых не знаешь, чего и ожидать, а также пьяные люди. Мечтаю, чтобы в скором будущем в Камышине открыли несколько кафе для молодых родителей, где можно интересно проводить время, не переживая, что рядом кому-то вдруг захочется покурить или пообщаться на вечную тему «уважаешь ты меня или нет».

Марина: С появлением в нашей семье ребенка, я заметила, что в городе мало беспокоятся о подрастающем поколении. В некоторых магазинах мамам с колясками откровенно не рады. На улице ее не оставишь, потому что уже был случай, когда коляску просто украли. Возможно через пару лет мы с мужем задумаемся о втором малыше. Надеюсь, к этому времени что-то изменится в лучшую сторону, и молодым мамам станет легче здесь жить.

Екатерина: Днем я с удовольствием гуляю с сыном в парке и по набережной. Вечером стараюсь в людных местах не появляться, потому что много машин и начинающих водителей, которые часто создают опасные ситуации, преследуя цель покрасоваться друг перед другом.

Светлана: Знаете, мне катастрофически не хватает в городе тротуаров. На улице Ленина тротуар сделали, но почему-то только с одной стороны. На другую, видимо, сил не хватило. В районе бухты можно еще погулять. А как же остальные улицы? Порой возникают трудности добраться до магазина или поликлиники. Я уверена, что и дороги, и тротуары к медицинским учреждениям всегда должны быть в идеальном состоянии. Пожилые люди каждый день приходят в больницы со своими болячками, а отсутствие нормального дорожного покрытия к ним здорово усложняет жизнь. Я думаю, есть возможность от чего-то отказаться и «отщипнуть» часть средств из городского бюджета на то, чтобы Камышин выглядел достойно.

Мария: Моему ребенку очень нравится детская площадка в парке. Здесь всегда многолюдно, шумно и весело. Только смущает соседство площадки и старого туалета. Все эти «ароматы» вдыхают и родители, и дети. Зачем оставили такой странный «привет из прошлого»? Я думаю, пришло время его ликвидировать, чтобы он не портил впечатление от нашего красивого парка.

Алина: Мне бы хотелось, чтобы в городе появились хорошие детские центры, где можно просто пообщаться с другими молодыми мамами, поиграть с детьми. Пусть это будет стоить денег, но я готова платить, чтобы оградить своего малыша от пьяных людей, назойливых бабушек и странных личностей, которые подчас ведут себя неадекватно.

Ксения: Меня в городе все устраивает. Вот только не хватает магазина с большим ассортиментом детской одежды, питания, развивающих игрушек, полезных мелочей. Я думаю, многие родители мечтают о большом торговом центре, в котором можно приобрести абсолютно все, что нужно для ребенка. Приехал и сразу все купил в одном месте!