Со вчерашнего дня, 1 июля, в Камышине официально началось представление населению такой услуги, как «утилизация, обеззараживание и захоронение твердых бытовых отходов». Проще говоря, речь идет о размещении мусора на новом полигоне вместо старой городской свалки. Свалка со вчерашнего дня де-юре считается прекратившей свое существование.

Как сообщили infokam.su в МФЦ Камышина, в платежки июля всем собственникам жилья будет включена дополнительно, отдельной строкой, стоимость услуги по утилизации мусора, которую оказывает камышинское ООО «Спецавтотранс», директор Елена Шевчук (не путать с ОАО «Спецавтотранс», директор Тамара Батеева, они занимаются сбором и вывозом мусора).

Стоимость утилизации мусора регулируется на областном уровне. И региональная служба тарифов по заявке ООО «Спецавтотранс» утвердила 24 мая 2014 года цену услуги в 100 рублей 89 копеек за кубометр. Ну, а норматив по накоплению ТБО раньше утверждала, как вы помните, Камышинская городская дума, этот норматив равен 2 и 3 кубометрам на человека в год, в зависимости от проживания в многоквартирном доме или частном секторе. Таким образом, плюсом к плате за сбор и вывоз мусора, которые обходились нам относительно дешево, мы получаем теперь еще услугу по захоронению этого мусора, стоимость которой уже в разы дороже.

Тут существует несколько нюансов, о них горожанам, возможно, будет небезынтересно узнать. Услуга по сбору и вывозу мусора «сидит» в «техническом обслуживании» квартиры, то есть, собственник жилья имеет договор на ее оказание с управляющей компанией. А вот на оказание услуги по утилизации отходов никакого договора с полигоном у граждан пока нет. Однако в МФЦ исходят из того, что ООО «Спецавтотранс» (полигон) имеет договор с ОАО «Спецавтотранс» («городские мусорки»), и поэтому как бы одна услуга неразрывно связана с другой и уже не может быть не оказана собственнику жилья.

Такая странность отчасти обязана тому факту, что в федеральном законе пока не четко прописана «мусорная» услуга, регулируемая государством. И это позволяет камышинским властям «отпочковать» от услуги по утилизации еще некую услугу по сбору мусора и считать ее самостоятельной, оказываемой на местном уровне.

Как полагают в профессиональных кругах, возможно, впоследствии все, что связано с мусором, законодатель пропишет единой услугой для населения, и ситуация с соответствующими тарифами станет выглядеть логичнее.