Глава Волгоградской области Андрей БочаровЖесткую тональность на совещании у главы региона получила вчера, 8 июля, тема отключения горячей воды жителям области за долги бюджетов. Напомним: в Волгограде ресурсоснабжающие организации «отрезали» от горячей воды 800 многоквартирных домов и социальных объектов. В Камышине тоже несколько микрорайонов уже полтора месяца отключены. На послезавтра, 11 июля, в Камышинском городском суде намечено слушание дела по иску Камышинского городского прокурора к поставщикам газа и горячей воды.

Врио губернатора Волгоградской области Андрей Бочаров занял принципиальную позицию по названной теме. «Ставить ультиматум жителям не позволено никому. Недопустимо нарушать права добросовестных плательщиков, какими является большинство горожан. Финансовые взаимоотношения хозяйствующих субъектов нужно выяснять в суде, а не предъявлять ультиматум жителям», - заявил он.

В совещании приняли участие руководители силового блока. Вот как сегодня, 9 июля, прокомментировала выводы этой встречи пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Поскольку речь идет об отключении систем жизнеобеспечения, глава региона обратился к надзорным и правоохранительным ведомствам с просьбой дать правовую оценку действиям поставщика. Эту позицию поддержал и прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков – он подчеркнул, что «нельзя брать в заложники население миллионного города, выколачивая долги». Как заявил руководитель следственного управления СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев, если в действиях обнаружатся признаки наличия состава преступления, то виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности».