Путассу замороженнаяГрубое нарушение ветеринарного законодательства выявлено в Калачевском районе Волгоградской области специалистами отдела ветеринарного контроля и надзора за объектами аквакультуры Управлении Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия.

При проверке местного ООО, занимающегося хранением и реализацией продукции животного происхождения, была обнаружена рыбная продукция (путассу мороженая) без ветеринарно-сопроводительных документов, позволяющих идентифицировать товар, подтверждающих его происхождение, качество и безопасность, а также эпизоотическое благополучие местности, из которой этот товар вывезен.

«По результатам проверки нарушитель привлечен к административной ответственности. «Беспаспортная» продукция уничтожена владельцем», - сообщили infokam.su  в Управлении Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и республике Калмыкия.

Путассу - род рыб семейства тресковых, в природе встречается двух видов: южная и северная. Северная мелкая рыбешка едва достигает одного килограмма, а размер редко превышает 35 сантиметров. А южная путассу может весить до 1,2 кг. Путассу любят в жаренном виде, а также тушат с морковью и луком.