Камышин. Пушкинское училище. Начало XX века23 июня 2014 года увидело свет постановление администрации Камышина о ликвидировании муниципального бюджетного образовательного учреждения «Открытая сменная общеобразовательная школа», подписанное главой администрации Станиславом Зинченко.

ОСОШ, если говорить на новый лад, или «вечерка», если использовать традиционную терминологию советского времени, исчезла из образовательной системы Камышина. С 1 сентября ОСОШ в виде учебно-консультационного пункта, «пропишется» в стенах школы № 4.

При обсуждении вопроса закрытия ОСОШ много говорили о целесообразности подобного шага, но при этом мало, кто вспомнил о том, что школа занимала старинное здание, которое остается в собственности муниципалитета, но при этом становится обузой. Опыт показал: пустующее здание быстро превращается в неликвид. Это особенно касается старейшего учебного заведения города — школы, которая распахнула свои двери в далеком 1899 году. Естественно, что почтенный возраст не добавляет зданию прочности, а близко расположенные грунтовые воды быстро приводят в негодность внутренний ремонт.

Впрочем, всё это не главные вопросы. Главный вопрос озвучили в редакции infokam.su те, кто по объективным причинам боится открыто назвать свои фамилии, но знает суть дела: весьма вероятно, что старейшее здание будет продано некоему банкиру из Москвы! Таким образом, город может лишиться архитектурной «изюминки» — объекта, который хранит историю волжского купеческого города и который показывают туристам. Ведь не секрет, что частнику зачастую абсолютно «фиолетово», что здание представляет собой весьма интересный в архитектурном плане объект.

Школе исполняется 115 лет

За комментарием об архитектурной ценности здания мы обратились к краеведу Леониду Смелову.

— Здание о котором вы спрашиваете, это — женское городское двухклассное начальное училище имени Александра Сергеевича Пушкина. Оно было открыто в Камышине к столетию со дня рождения великого поэта — в 1899 году. В этом году старейшему учреждению образования нашего города исполняется 115 лет! Можно сказать, что это одно их первых кирпичных строений Камышина XIX века, к тому же созданное в оригинальном архитектурном исполнении. По сути, это грандиозный памятник Пушкину, открытый во время празднования в Российской империи 100-летнего юбилея великого русского поэта. К слову, в 1930 году скульптором Н. П. Волконским перед входом в школу был поставлен бюст поэта. Он украшал учреждение образования много лет, пока уже в 80-ые годы, когда здесь располагалась восьмилетняя школа № 2, не исчез в неизвестном направлении.

Камышин. Бывшее Пушкинское училище«Здание возникло благодаря бурной деятельности на посту земского начальника Камышинского уезда уездного предводителя дворянства графа Дмитрия Адамовича Олсуфьева, — уточнил краевед. — Дворянин, обладавший прогрессивными взглядами, личный друг писателя Толстого, граф Олсуфьев делал ставку на развитие системы образования в Камышине. Однако у этой школы есть любопытная предыстория... Дело в том, что к 100-летию со дня рождения Пушкина в Российской империи был объявлен сбор пожертвований на устройство учреждений имени поэта. Саратовский губернатор, соответственно, обратился к камышинским дворянам и купцам, но уездный предводитель дворянства Олсуфьев отписался, что «пожертвований не поступило...». Я придерживаюсь версии, что граф Олсуфьев в это время занимался не сбором пожертвований на строительство учреждений имени Пушкина где-нибудь в Санкт-Петербурге или Москве, как реализовала свои планы империя. Он строил такое учреждение образования в Камышине. И открыл его, хотя по косвенным источникам ясно, что строительство шло очень трудно и затянулось. Еще бы, ведь это кирпичное двухэтажное здание с архитектурными украшениями в виде исполненной под «русское деревянное зодчество» крыши. К слову, женщинам Камышина просто необходимо отстаивать это здание, ведь это было первое женское училище, — до 1899 года в нашем городе образование было исключительно мужским!»

«Добавлю еще, что в годы Первой мировой войны (1914-1918 года) в этом здании размещался госпиталь, — уточнил Смелов. — Был здесь один из лучших госпиталей (проинспектированный Обществом Красного креста, которое дало высокую оценку) и во время Великой Отечественной войны. Это здание до июня 2014 года — 115 лет! — служило благому делу образования и воспитания подрастающего поколения».

Что же будет со старинным зданием?

Весьма печально, что в Камышине архитектурный памятник может «уйти» в частные руки. Конечно, мне могут возразить, что у здания даже нет  «исторического паспорта», а стало быть, здание можно продавать без обременения с требованием сохранить «исторический облик»: захочет новоявленный хозяин — снесет крыши, пристроит третий этаж или сад, изменит форму окон, перенесет лестничные марши... Словом, «того» здания, которое помнит, как зубрили латынь ученицы женского училища, как лечились бойцы, оборонявшие Сталинград, и как на первом этаже репетировал хор учащихся школы № 2, уже не будет. В городе всего-то исторические паспорта зданий составлены для 21 здания: 19 — по заказу министерства культуры и 3 — по заказу города.

Что сказать в заключение? Два афоризма... И. Ганди: «История — самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики» и В. Зубков: «История не только ставит памятники, но и судит мерзавцев».