25 августа в прокуратуре Волгоградской области при участии представителей областных правоохранительных органов и исполнительной власти прошло заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики.

На повестке дня стоял вопрос о соблюдении работодателями законодательства об оплате труда. По официальной информации, наш регион занимает по Южному федеральному округу лидирующие позиции по данной проблеме, а ситуация с выплатой заработной платы в Волгоградской области оставляет желать лучшего.

На данный момент задолженность перед работниками по заработной плате составляет 87 706 тыс. рублей. Должниками являются семь предприятий Волгоградской области, находящихся на различных стадиях банкротства среди которых фигурирует и камышинское предприятие ЛК ООО «Фирма «Отделстрой».

На заседании было озвучено, что за последнее время по материалам прокурорских проверок и фактам невыплаты заработной платы работникам свыше двух месяцев было возбуждено шесть уголовных дел. Поэтому защита нарушенных трудовых прав граждан продолжает оставаться одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.