За 7 месяцев 2014 года в водоемах Волгоградской области утонуло 27 человек. Такие данные приводит региональное правительство.

Всего за этот год было зафиксировано 127 происшествий на воде, спасено 364 человека, из них 56 – дети. Только в июле сотрудники аварийно-спасательной службы региона спасли жизни 55 жителей. Одно из последних происшествий на воде зафиксировано на Волге в Красноармейском районе Волгограда. Шестеро подростков, управляя моторной лодкой, не справились с управлением, в результате чего плавсредство начало тонуть. Спасатели Красноармейского поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательной службы региона вовремя прибыли к месту происшествия и доставили пострадавших на берег.

По словам самих спасателей, большая часть ЧП происходит в местах неорганизованного отдыха людей на водоемах, которые значительно удалены от спасательных станций. В связи с этим для безопасности отдыхающих у водоемов граждан выставлено десять подвижных спасательных постов. Еще 24 поста организовано муниципальными образованиями региона. Они работают в Волгограде, Камышине, Волжском, Урюпинске, а также в Быковском, Дубовском, Калачевском, Кумылженском, Ленинском, Николаевском, Новониколаевском, Палласовском, Светлоярском, Серафимовичском и Среднеахтубинском районах области.