В Ворошиловском районе Волгограда прошел рейд по взысканию с жителей долгов по квартплате перед муниципальным предприятием «ЖКХ Ворошиловского района». Сегодня долг населения перед коммунальщиками составляет порядка 20 млн. рублей.

Как рассказал первый заместитель главы администрации Ворошиловского района Сергей Таций, такие рейды проходят еженедельно.

— Мы всегда идем навстречу должникам и стараемся дать возможность расплатиться в рассрочку, — отметил Таций. — Приход со службой судебных приставов — это крайняя мера.

Чтобы должники могли расплатиться по счетам, им предлагаются вакантные места в управляющих компаниях. Однако на предложение поработать дворником или мойщиком подъездов нарушители отвечают отказом. Тогда в дело вступает служба судебных приставов, которая описывает имущество должников с последующей конфискацией и реализацией — в том случае, если долг не будет погашен.

Всего МБУ «ЖКХ Ворошиловского района» подало более 700 исков в суды на сумму порядка 20 млн. рублей. Все они выиграны и предъявлены к исполнению. На сегодняшний день, в том числе благодаря проводимым рейдам, взыскано около 6 млн. рублей, то есть 30% долга.