Надписи на Бородинском мостуПечальную картину являет собой в разгар лета одна из главных достопримечательностей Камышина — Бородинский мост. Его несущие опоры и вообще все видимые части изуродованы размазанными, «пещерными» надписями, которые в целом создают вид запущенности и бескультурья. Можно только догадываться, какие эмоции испытывают туристы, прибывающие в наш город водным путем. Такая вот убогая въездная «карточка» города.

Недавно я воочию наблюдала «веселую картинку». Трое подростков, громко матерясь, переплыли у моста Камышинку с бутылками и пакетами в руках. Влезли на уступы опор и там что-то пили из бутылок, а помидоры и другую еду размазывали по бетону. Наверное, овощное «разрисовывание» не нанесло дополнительного вреда мосту, но само по себе действо было по-дикарски отвратительным.

Возможно ли городским благоустроителям подчистить «первобытные» надписи, не берусь судить. Все-таки мост — сооружение уникальное, опасное для доступа. Хотя невозможно согласиться с мыслью, что он, названный в память о героическом сражении, которое имеет особое значение в истории Отечества, должен «мириться» с таким безобразным внешним видом.