В ночь с 12 на 13 августа жители России могут наблюдать метеоритный дождь Персеиды — одно из красивейших ежегодных явлений. Это астрономическое чудо — красочное свидетельство встречи Земли с метеорным потоком Персеидами, который образуют космические частицы, отколовшиеся от родительского тела кометы Свифта-Туттля.

По данным специалистов, метеоритный дождь станет пронизывать атмосферу Земли примерно в полночь по Гринвичу. Соответственно каждый регион сможет самостоятельно вычислить время, когда следует наблюдать явление. Звездопад, который пройдет в ночь с 12 на 13 августа 2014 года, будет отличаться особой интенсивностью: предполагается, что в среднем за час можно будет насчитать до 60 падающих звезд, а в особо активные часы — до 100!

Смотреть на падающие звезды можно всю ночь, но время кульминации ожидается в промежуток от полуночи до четырех часов утра. Впрочем, кто не успеет сегодня, тот может не спешить: по словам астрономов, наслаждаться этим явлением можно будет до 20 августа.

О метеоритном потоке Персеиды известно с древних времен — он упоминается в древнекитайских трактатах, датируемых последним веков до новой эры.