Глава Волгоградской области Андрей Бочаров и президент компании «РЖД» Владимир Якунин обсудили вопросы текущего взаимодействия и перспективы расширения сотрудничества. Об этом информирует пресс-служба регионального правительства.

Одно из центральных направлений сотрудничества — создание интермодального транспортного узла на базе волгоградского аэропорта. В одном комплексе специалисты предлагают объединить авиа, железнодорожные и автобусные перевозки. Для этого необходимо модернизировать взлетно-посадочную полосу, построить новые терминалы, оборудовать автовокзал для междугородних и международных рейсов и проложить железнодорожную ветку, по которой из центра Волгограда в поселок Гумрак мог бы курсировать аэроэкспресс.

«Эта идея уже получила принципиальное одобрение в Минтрансе России, однако реализация такого масштабного проекта невозможна без участия ОАО «РЖД». Сегодня с главой компании Владимиром Якуниным мы приступили к обсуждению совместных планов», — сообщил Андрей Бочаров.

Также Владимир Якунин и Андрей Бочаров договорились и дальше расширять географию пассажирских перевозок. В ближайших планах — открытие рейсов из Волгограда в Елань и Калач-на-Дону.  Еще одним совместным проектом станет реконструкция больницы на станции Петров Вал в Камышинском районе. Это лечебное учреждение обслуживает почти 12 тысяч жителей и сегодня передается в государственную собственность Волгоградской области. Однако до этого момента здесь предстоит провести ремонт — необходимую помощь региону окажет ОАО «РЖД».

«Речь идет о стратегическом партнерстве, рассчитанном на долгосрочную перспективу», — прокомментировал итоги встречи Андрей Бочаров.