Президент Украины Петр Порошенко выступает в конгрессе СШАВчера, 18 сентября, президент Украины выступил в конгрессе США и сорвал аплодисменты, причем конгрессмены аплодировали ему даже стоя. Квинт-эссенцией его речи, построенной на жесткой антироссийской риторике, стали слова:  «Демократии должны поддерживать друг друга, иначе нас уничтожат одну за другой». Эту цитату приводят сегодня многие отечественные федеральные СМИ.

Как выяснилось, Порошенко в определенной степени «разогревал» конгресс, поскольку вослед он попросил срочную помощь в виде поставок вооружений. Аналитики уже расценили визит Порошенко в конгресс США как эскалацию новой холодной войны между Штатами и Россией.

В тот же день телеканал  CNN показал интервью с президентом Украины, в котором Порошенко спросили, действительно ли его сын  принимает участие в боевых действиях на Востоке Украины. На что, по сообщению ИТАР-ТАСС, Порошенко ответил: «Мой сын там… Он выпускник Лондонской школы экономики и Оксфорда. Но он пошел туда по собственной воле и командует артиллерийской частью. Только за последние три недели во взводе сына погибли три бойца. Это очень сильный сигнал, который дает понять мне как президенту, гражданину и отцу, насколько опасен этот процесс и как важно установить мир на этой территории».