В камышинской маршруткеЗдравствуйте, уважаемый «Инфокам»! Вы постоянно ведете тему культуры пассажиров и водителей, но, по-моему, культуры становится в Камышине все меньше. Решила поделиться и несколькими своими наблюдениями.

На днях села в переполненную маршрутку, в которой пожилая женщина ела мороженое в салоне. Она его ела очень неудачно, мороженое потекло и испачкало плащ соседке пенсионерки. Попутчики делали замечания женщине с мороженым, чтобы она хотя бы целлофановым кульком его обернула. Так эта пассажирка стала чавкать и хамить в ответ: мол, как хочу, так и ем. В салоне разгорелся скандал. Водитель — молодой парень не проронил ни слова. В результате пенсионерка доела мороженое, измазавшись, как поросенок.

Но самое дикое оказалось впереди. На очередной остановке , когда открылась дверь, бабуся выкинула мокрую обслюнявленную бумажку из-под пломбира прямо в пассажиров, спешивших к маршрутке. Бумажка попала мужчине на костюм и прилипла. Этот мужчина потряс меня до глубины души. Он не стал ни ругаться, ни воспитывать бескультурную пожилую пассажирку. А, представьте себе, вынул носовой платок, взял выброшенную гадость, как какого-нибудь червяка, двумя пальцами с помощью платка и отнес в урну! Пока мы ехали дальше в одном салоне, все смотрели на него, как на святого.

А день назад, опять же в маршрутке, разыгралось такое «кино». Симпатичная молодая девушка ни с того, ни с сего решила расчесаться в битком набитой «Газели». Пока она возюкала гребнем вдоль своего хвоста, а к нам назад летели ее волосы, у меня не проходило жгучее желание надеть ей на голову какой-нибудь мешок. Маршрутка «заскрежетала зубами», но молча вытерпела.

Или вот еще. Садится в маршрутку какая-нибудь «колхозница» с  телефоном и начинает громко разбираться со своим кавалером. При этом она играет на публику, изображает из себя Софи Лорен и орет, как резаная: «Я тебя больше видеть не хочу!». Буквально вчера такой «звезде» сделали замечание, что не всем приятно, когда у тебя под ухом проходят бурные объяснения на повышенных тонах. (Кстати, я даже где-то читала, что во многих странах запрещено разговаривать по мобильникам в общественном транспорте). Но на «артистку» ничто не подействовало. Она доехала до «Молодежки» и осталась одна в салоне, чтобы еще докричать то, что не успела высказать за всю дорогу избраннику.

Не знаю, как вам, но мне кажется - кто-то должен делать замечания  «дикарям». Хотя, если «поручить» их воспитание водителям, боюсь — маршрутки от таких «разборок» вообще спотыкаться на дороге начнут...

Ольга Д.