Какое время и в каких случаях?

Как и большинство камышан, учившихся или проживавших ранее в Саратове, с интересом слежу за событиями в этом городе. Вот и на днях не мог не обратить внимание на очередную подборку новостей. Тем более, что одно из них, криминального характера, было опубликована сразу двадцатью сайтами.

Как оказалось, поводом для этого стало признание  Следственного отдела по городу Саратову о том, что его сотрудники вот уже 15 лет не могут найти ни одной, даже самой малой зацепки в деле об исчезновении 53-летней Татьяны Васильевны Родионовой.

Ушла и не вернулась. Куда ушла - никто не знает

Судя по скупым данным, опубликованным на сайте следственного управления, эта женщина до 15 апреля 1999 года постоянно проживала  с сожителем (!) и своим малолетним ребенком на даче в садоводческом товариществе "Зеркальные пруды". Здесь, где-то рядом с Сокурским трактом Саратовского района, ее и видели в последний раз.

В течение лет, прошедших с момента ее исчезновения, саратовские сыщики выполнили комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Но ни найти  место, где находится  эта женщина, ни установить факт  совершения в отношение нее возможного преступления им так и не удалось. По данному делу было возбужденно уголовное дело по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Вот как раз в рамках этого расследования сотрудники следственного комитета и обратились  в который уже раз ко всем, кто знает что-либо о местонахождении без вести пропавшей,  сообщить имеющиеся у них сведения по телефону: 8-845-2-49-84-11.

Срок поисков пропавшего без вести человека

Упоминание о сроке поиска пропавшей женщины заставило меня вспомнить случай, произошедший в нашем городе в 2000-м году. Тогда Камышин также был взбудоражен сообщением о пропаже известного предпринимателя Михаила С. Не знаю, как велось и на чем остановилось тогда следствие. Но то, что зримых результатов он не дало, это общеизвестно. Это обстоятельство и побудило задаться вопросом: «А как долго проводятся розыскные мероприятия?"

Ответ на этот вопрос попытался найти в интернете. И вот что получил.  Нина Дубровская: “15 лет. После этого опознавательная карточка находится в архиве еще 5 лет. После истечении этого срока ее уничтожают”. Ей возразил посетитель под ником Anna-t61: “После подачи заявления в милицию мероприятия по розыску осуществляются в течение трех лет.  Если человек за это время не найден, то он объявляется умершим. И родственникам выдается соответствующая справка”.

Однако  Евгения Окунцова ей возразила: «Я обращалась по такому поводу. Сказали, что год человек находится в розыске. По истечении этого срока человеку, если он не найден,  присваивается статус "безвестно отсутствующий". Затем его разыскивают еще в течение  пяти лет.  И только после истечения этого срока пропавшему  присваивается статус "умерший".