Администрация Волгограда планирует привести торговые киоски к единообразию и соответствию современным эстетическим требованиям. В настоящее время разрабатывается проект по замене старых ларьков на новые привлекательные торговые объекты.

Сегодня в Волгограде насчитывается около 2 тысяч нестационарных точек торговли. Все они разные и не всегда в надлежащем состоянии.  Как рассказали в мэрии Волгограда, идею создания единого городского стиля торговых объектов подсказали сами жители города в своих обращениях в мэрию.

Специалистами комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда были разработаны несколько типовых проектов павильонов для мелкорозничной торговли.

— Повсеместной и одномоментной ликвидации всех городских торговых киосков, разумеется, никто не планирует, — говорит руководитель департамента по промышленности и торговле администрации Волгограда Дмитрий Райкунов — Мы говорим о плановом переходе к единому облику нестационарной уличной торговли. Ведь сейчас многие из киосков больше напоминают металлические гаражи и железные сейфы, тогда как современные павильоны изготавливаются из качественных материалов с учетом всех особенностей будущего места размещения.

Специалисты департамента заверили: вопрос по каждой легальной торговой точке будет решаться индивидуально, в преддверии окончания срока аренды и в процессе переговоров с предпринимателями.