Традиционный, «октябрьский» городской конкурс видеофильмов «Сам себе режиссер», который прошел в рамках XII Фестиваля фильмов для детей «Чудо по имени Кино», открыл новые имена в мире любительского кино Камышина. Первое место занял фильм «Культура... Как много в этом слове!», которую представил на суд жюри коллектив школы № 5  (Видеостудия A&S. Автор фильма Сергей Шастин (14 лет).

Если коротко, то это кино-экскурсия... Группа учащихся вместе со старшим научным сотрудником Камышинского историко-краеведческого музея Галиной Васильевной Пшеничной осматривают старинные здания постройки XIX века. Красиво смотрится городской музей! Отремонтирован, покрашен. На Октябрьской улице — магазин «Магнит» на первом этаже, на втором — БТИ. Через дорогу — фотостудия... И на всем этом — большие рекламные щиты, которые закрыли уникальную красоту узорной кирпичной кладки здания. Своим «вторжением» они нарушили исторический облик Камышина. Фильм смотрится прекрасно, сделан по сценарию.

Второе место занял фильм «Под взором Архангела Михаила», который представил коллектив авторов медиа-агентства «Ветер перемен» Антиповской школы Камышинского района — Елена Бакунцева, Екатерина Михайлова, Александр Петров, Кристина Филатова (руководитель Анастасия Юрьевна Майдурова). Мы видим, как молятся люди возле разрушенного храма, молятся прямо на улице. Храм был разрушен еще в 30-е годы прошлого века. И вот теперь храм снова восстановлен. Перед нами — образ юноши «Архангела Михаила» с крыльями и в плаще, с мечом в руке, возглавляющий небесное воинство ангелов, которые стерегут правду и справедливость. И теперь народ молится в своем храме. Досадная оплошность! Во второй половине фильма рука у видеооператора дрогнула. Это отразилось на качестве фильма.

Третье место с антиповцами разделил видеофильм «Куклы» (автор Екатерина Колесникова, школа №10). При Никольском кафедральном соборе работает центр под руководством народного мастера России Елены Вернидубовой. Уникальные куклы ручной работы шьют в этой мастерской женщины разных возрастов. Видеофильм снят общим и средним планом, что делает его только интереснее.

Третье место также занял фильм «Многоликий Юрий Николаевич» (коллективная работа «Фокист»: Ирина Колганова, студентка Камышинского педагогического колледжа, Екатерина Красина, студентка Камышинского педагогического колледжа, Влада Чуркина, Даниэль Похваленко (руководитель Алексей Александрович Иванов). Это видеофильм о творческом пути актера Камышинского драматического театра Юрия Николаевича Щербинина. Предоставлено много архивных фотографий, зритель видит выступление камышинского актера на больших сценах разных городов России и на камышинской сцене.

Мало кто знает, что Юрий Николаевич — художественный руководитель в театральной мастерской при Свято-Никольском кафедральном соборе. Видеофильм смотрится хорошо — правда, немного затянут по времени.

Смотрим фильм той же студии «Фокист» под названием «Я счастливый человек». Это также коллективная работа — авторы Ирина Колчанова, Светлана Сухова, Даниэль Похваленко (руководитель Алексей Александрович Иванов). Фильм посвящен жизненному и творческому пути солиста Камышинского районного дома культуры — Василия Ивановича Гуленко. Много архивных фотографий, видеосъемка  на Камышинских сценах, выступление Василия Ивановича как солиста, так и в хоре. Видеофильм смотрится просто на одном дыхании!

Хронико-документальный стиль, избранный для фильма «2014 — год культуры», рассказывает о школе № 11, в которой учатся авторы: Влад Кислов и Алина Денисова (руководитель Светлана Валентиновна Чиганова). Увы, в видеофильме нет единой сюжетной нити, следуя которой можно лучше рассказать о работе школы. Тем не менее фильм хорошо смонтирован, сделана «перебивка» кадров, снятых с помощью зеркала.

Теме культуры посвящен и другой фильм учащихся школы № 11. Он так и называется «Культура». Учитывая юный возраст авторов, отмечу, что видеофильм получился хорошим.  По сути, это рассказ о школе, представленный в виде слайдов, которые «перебивают» киносюжеты. А так еще получится не у каждого взрослого!

Школа № 10 задалась вопросом: «Русская культура — это»? О чем и сняла видеофильм Екатерина Колесникова. В фильме запомнился очень большой дикторский текст и хороший голос диктора, то есть диктор со своей задачей справился. Поэтому и видеофильм получился по схеме: «это я — это мы».

Видеофильм «Тяжесть девичьих побед» Алёны Клеваковой («Фокист», школа № 18) посвящен нелегкому пути спортсменки, четырехкратной чемпионки мира по пауэрлифтингу Лидии Чухонастовой. Запомнились кадры тренировок (работа со штангой, тренерское руководство). Фильм снят общим и средним  планом, но в этом фильме напрашиваются крупные планы. При современной технике, когда можно с одной точки отснять на видеокамеру и общий, и средний, и крупный план — подобное сочетание важно использовать в работе.

Отмечу, что у всех конкурсантов, к сожалению, нет именно «крупного плана». А Его Величество «крупный план» — это и эмоции, и порывы души, и залог успеха!

21 октября в детском центре ДДК «Дружба» состоялось награждение конкурсантов: грамотами, призами, сувенирам. Лучшие фильмы отправлены в г.Волгоград на областной конкурс.