Свалки рядом с евроконтейнерами для мусора стали проблемой Камышина. Она обостряется весной и осенью, когда из частного сектора к мусорным стоянкам жители частного и многоэтажного сектора несут обрезанные ветки, увядшую цветочную ботву с клумб, листья… Некоторые завершают или же начинают ремонт, из-за чего здесь же появляются старые оконные блоки и другие предметы.

По письмам в редакцию ИНФОКАМ сфотографировал две свалки на мусорных стоянках — на улицах Радищева и Стахановской. К обоим примыкает частный сектор, вследствие чего ветки и ботва с земельных участков накапливаются здесь особенно быстро.

Две свалки на мусорных стоянках — на улицах Радищева и Стахановской
Две свалки на мусорных стоянках — на улицах Радищева и Стахановской

Таких свалок — много. Ранее ИНФОКАМ опубликовал материал «Груды мусора. Сколько будет продолжаться спор жителей и ответственных за вывоз» (ссылка), в котором рассказал суть проблемы. Региональный оператор отчитывается, что его дело — вовремя опустошать евроконтейнеры. А они, как видим, везде действительно пустые. А ветки — это, дескать, не «коммунальные» отходы, поскольку образуются вне дома (квартиры).

«Ветки, листву и другие растительные отходы, образованные вне жилых помещений, региональный оператор по обращению с ТКО не вывозит. Вопросы транспортировки таких отходов с контейнерных площадок решают самостоятельно управляющие компании, ТСЖ или органы местного самоуправления», — говорится в официальном пресс-релизе.

Словом, проблема есть, и её давно пора решить.