«Камышинский завод бурового инструмента» (КЗБИ) стал одним из победителей конкурсного отбора министерства промышленности и торговли РФ на право получения субсидий, направленных на научно-исследовательскую работу по импортозамещению продукции.

В рамках реализации инвестиционного проекта КЗБИ расширит линейку производимой продукции. Субсидии также позволят локализовать высокотехнологичное производство на своей территории.

Как сообщает министерство промышленности и торговли по Волгоградской области, общий объем инвестиций по проекту составит более 150 миллионов рублей, на которые станет возможным создать 35 новых высокотехнологичных рабочих мест и увеличить налоговые поступления до 32,4 миллионов рублей в год.

Благодаря победе в конкурсе минпромторга РФ первым шагом в реализации инвестиционного проекта станет получение 27 миллионов рублей федеральных денег. На эти средства предприятие должно провести ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые позволят освоить серийное производство бурового инструмента с применением высокопрочных сплавов, предназначенного для бурения твердых пород при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых.

Вскоре продукция камышинского предприятия также будет использоваться при строительстве причалов и портов для укрепления береговой зоны. Сейчас КЗБИ находится в стадии подписания договора с филиалом «Спецстроя России» на поставку первых 14 опытных образцов собственной разработки.