В понедельник в Волгограде прошел «круглый стол» на  тему «Взаимодействие субъектов малого и среднего предпринимательства и контролирующих надзорных органов. Правовые основы проведения плановых и внеплановых проверок».

В ходе «круглого стола» работники контролирующих надзорных ведомств рассказали предпринимателям о деятельности своих подразделений и познакомили бизнесменов с тонкостями  проведения проверок работы субъектов малого и среднего бизнеса. В целом, по общему мнению участников дискуссии, количество проверочных мероприятий сегодня идет к сокращению.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением деятельности предпринимателей прокуратуры Волгоградской области Ирины Зыгало, в последние три года появилась устойчивая тенденция к снижению числа проведенных органами контроля внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. «Более взвешенный подход  к реализации контрольно-надзорных функций и эффективность принимаемых органами прокуратуры мер в сфере защиты предпринимательства позволяет уменьшить количество подобных рейдов», — подчеркнула Зыгало.

Начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Виталий Осадчий, также заметил, что для снижения количества жалоб в свой адрес, предприниматели должны действовать строго в рамках закона. Важной составляющей в плодотворном взаимодействии надзорных органов и  субъектов бизнеса является  и информированность заинтересованных сторон.

— Зачастую  предприниматели узнают,  о том, какие требования им надо выполнять уже только по факту проверки, — отметил  председатель комитета Волгоградской городской Думы по предпринимательству и потребительскому рынку Андрей Таев. — Информированность о тонкостях проверок поможет бизнесменам избежать проблем. Во время проведения подобных круглых столов представители надзорных органов могут напрямую дать ценные рекомендации представителям малого и среднего бизнеса, обратить внимание на те, или иные нюансы. Обязательно в таких встречах и участие органов представительной власти, которые должны формировать на муниципальном уровне комплекс мер, направленных на поддержку предпринимателей.

Кстати, в рамках предстоящей Всемирной недели предпринимательства в России с 17 по 23 ноября в областном центре  состоится еще ряд мероприятий. В частности, департамент экономического развития администрации Волгограда совместно с Волгоградским областным отделением организации «ОПОРА РОССИИ» планируют организовать еще несколько семинаров для волгоградских бизнесменов.