День программиста — профессиональный праздник программистов, отмечается на 256-й день года
(для программиста это 255-й день года или 0xFF-ный в 16-ричной системе счисления, так как счёт начинается с нуля). Число 256 (28) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, a в високосный год на 12 сентября.

Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предложил Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии». Еще в 2002 году он даже пытался собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня Официальным праздником.

11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О Дне программиста», подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 24 июля 2009 года, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Наша страна традиционно славится своими программистами. Но нам нужно, чтобы новые программисты появлялись в нашем государстве, чтобы они могли конкурировать с программистскими школами, которые существуют в других странах. Это очень серьёзная наука, очень серьёзные навыки и очень интересная профессия, которая, кстати сказать, позволяет решать глобальные мировые задачи».

Другие известные даты празднования дня программиста:

  • Возможная дата (особенно для Web-программистов) — 4 апреля (Ошибка 404).
  • 22 апреля — в честь устаревшей кодировки специальности 2204 (позднее 220400) (Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем). По новой классификации в России специальность «ПО ВТ и АС» имеет код 230105.65 — появилась возможность праздновать «День программиста» 23 января.
  • 19 июля — день создания первой программы. Ее написала Августа Ада Лавлейс, первый программист и дочь Джорджа Байрона. Программа была предназначена для вычисления чисел Бернулли на аналитической машине английского математика Чарльза Бэббиджа.
  • 10 декабря — в честь дня рождения первой программистки Ады Августы Байрон Кинг графини Лавлейс (Ada Augusta Byron King, countess of Lovelace) 10 декабря 1815 года. Ада написала первую в истории компьютерную программу для аналитической машины Бэббиджа, первой ввела термины: «рабочие ячейки», «цикл» и др. Предсказала появление современных компьютеров как многофункциональных машин не только для вычислений, но и для работы с графикой, звуком. В ее честь назван один из известных языков программирования Ада.
  • Первая массовая рассылка компьютерного вируса — даты расходятся.

Редакция infokam.su поздравляет программистов с профессиональным праздником! Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни: практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением или космических станций — в свое время прошли через руки программистов. Мы постоянно сталкиваемся с результатом ваших трудов. Значение профессии программиста в повседневной жизни трудно переоценить.