отремонтированы гидротехнические сооруженияВ этом году в рамках реализации государственной программы «Использование и охрана водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод на территории Волгоградской области» на 2014-2020 годы» на капитальный ремонт девяти гидротехнических сооружений региона было выделено около 119 млн. рублей из федерального и областного бюджетов.

В ходе восстановительных работ будут капитально отремонтированы 8 бесхозных плотин в Камышинском, Жирновском, Урюпинском, Котовском и Киквидзенском районах области, а также выполнено берегоукрепление в городе Николаевске. Все работы должны закончить к концу 2014 года.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии Волгоградской области, ремонтно-восстановительные работы позволят обезопасить жителей региона от паводков и наводнений, обеспечат надежную и бесперебойную эксплуатацию гидротехнического сооружения, что благоприятно повлияет на сохранение и восстановление водных ресурсов, а также будет способствовать развитию на этих территориях рекреационной и сельскохозяйственной деятельности.

От прямого воздействия наводнений страдало 750 человек, проживающих в 248 домовладениях. Все эти дома теперь будут надежно защищены. В случае стихийных бедствий ущерб мог составить более 346 миллионов рублей.