КрокусОднажды в самом конце зимы я улетала из Берлина и ждала в аэропорту старого знакомого, камышанина, опаздывавшего на наше случайное свидание. Он появился в последний момент, когда уже закончилась посадка на рейс, и принес мне  крошечный букетик моих самых любимых первоцветов. Это были крокусы, которые на камышинских широтах растут неважно, капризничают, впадают в «белесость», а в европейском варианте потрясают влажной, пронзительной, девственной синью.

Только спустя годы дочь знакомого выдала тайну, что на штрафы за пучочек охраняемых в Германии лесных крокусов, с которыми в аэропорту «накрыли» моего незадачливого кавалера, он мог бы купить мне багажник роз. Но тем тоньше оказался «аромат» уже далекой встречи, и тем трепетнее — ассоциация всякой наступающей весны с упругими, пробивающими холодную, пожухлую траву «стрелочками».

Мы больше не виделись, хотя с того времени мне иногда приходят «пропуска в весну» — эксклюзивные фото февральских «непосед». За несколько лет я и сама, занявшись снимками прелестных цветов, собрала, наверное, уникальную коллекцию крокусов. Не так давно показывала ее одной заезжей столичной красавице-ведьме (ну, экстрасенсу) — та заявила, что коллекцию можно «принимать» во время гриппа или ОРВИ, настолько сильную позитивную энергетику экстрасенс «нащупала» у моих крокусов.

Кстати, дело оказалось не в одних удачных ракурсах. Ученые экспериментальным путем установили, что именно названная разновидность подснежников является мощно фонтанирующей положительным "излучением".

А сегодня, совершенно неожиданно, мой электронный цветник пополнил еще один  пленительный кадр, сделанный на днях почти за три тысячи километров от Камышина. Автора подарка пока выдать не могу, но в качестве «профилактики» от зимней хандры и во славу близкого марта всем с радостью разрешаю «подзарядиться»!