В Камышине в пункте временного размещения гостиница «Опава» проживает 83 человека, из них 28 детей. В настоящий момент в городе находится 369 граждан Украины (из них 104 ребенка). В настоящее время детские сады посещают 32 ребенка, школы — 53 ребенка. Такие данные озвучил глава администрации Камышина Станислав Зинченко на заседании межведомственной комиссии.

«Беженцы с Украины не верят в намерения президента страны Порошенко прекратить огонь и бомбардировки. Они покидают города и поселки: с начала 2015 года к нам в организацию обратились 20 украинских семей, которые прибыли в Камышин, убегая от войны и спасая детей, — рассказала infokam.su председатель местного отделения Движения «В защиту детства» Татьяна Летова.

Напомним, что местное отделение Движения «В защиту детства» на благотворительных началах при поддержке камышинских предпринимателей оказывает посильную помощь беженцам. Вновь прибывшие зачастую нуждаются в самом необходимом — от одежды до предметов первой необходимости.

Напомним, что в июле 2014 года в Камышине находилось, согласно официальным данным, 274 беженца из Украины. 150 из них прибыли организованной группой 4 июля и были размещены в гостинице «Опава».

Из пункта приема беженцев в Ростове украинские граждане находят временное место жительства и в Камышинском районе. Так, недавно в селе Усть-Грязнуха нашла приют многодетная мать с четырьмя детьми.