На заседании Волгоградской областной думы на минувшей неделе руководитель фракции КПРФ в региональном заксобрании Алексей Буров поднял вопрос о сокращении зарплаты областных парламентариев по примеру Госдумы на 10 процентов. Другую, более рациональную позицию высказал на этом заседании депутат от Камышина Владимир Попов. Вот что он рассказал о своем предложении infokam.su.

«Как я представляю, сокращение зарплат депутатов Волгоградской областной думы на 10 процентов никакой особой экономии бюджету не даст. Это у парламентариев Госдумы зарплаты от 350 до 450 тысяч рублей, а у освобожденных депутатов Облдумы зарплаты меньше 100 тысяч рублей, и их получает только примерно треть всех народных избранников.

Поэтому я предложил, по примеру коллег из Брянской областной думы и некоторых других регионов, оставить работать на постоянной основе в заксобрании области только председателя думы и одного заместителя. Остальных перевести работать на общественных началах. Кстати, сам я, работая в Облдуме первого созыва, в 1993-1998 годах (тогда являлся главой Дзержинского района Волгограда), возглавлял думский комитет по бюджету на безвозмездной основе. И комитет действовал вполне эффективно. Меня многие коллеги поддержали. Но голосования по вопросу не проводили, поскольку не было подготовлено проекта постановления. Думаю, на следующем заседании мы обсуждение продолжим и придем к решению».

Что же касается Камышинской городской думы, то вопросов об оптимизации расходов на ее содержание пока никто из депутатов не поднимал. Хотя, похоже, от этой темы уклониться им вряд ли удастся.