В этом году отмечается знаменательная дата — 70 лет со дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ознаменование этого события президент городской федерации восточных боевых искусств Виталий Торопов предложил провести шахматный турнир между клубами входящими в федерацию.

В турнире приняли участие: клуб рукопашного боя «Россичи», Центр развития творчества детей и юношества и секция Тэнчикан каратэ (ЦРТДЮ). Конечно же, за шахматные столы сели дети, которые уже имели опыт игры.

— Почему именно шахматы? — спросили мы Виталия Торопова.

«Боевые искусства (и рукопашный бой, в частности) требуют от людей сосредоточения мысли, пояснил Виталий Иванович. — Многие сторонние наблюдатели думают, что каратэ - это просто удары руками и ногами, а дзю-до — это, соответственно, броски и подсечки … На самом деле это не так. Боевые искусства — это, прежде всего, тактика и стратегия, умение предугадать следующий шаг вашего оппонента. Именно в этом как нельзя лучше помогут только шахматы.

Турнир прошёл «на ура!». Соревнования состоялись в помещении клуба «Сталинград». Судейская бригада, возглавляемая Войтус Антоном (клуб»Россичи»), составила общую сетку игр, а вскоре турнир стартовал. Участники турнира были разделены на возрастные категории: 6-8 лет, 9-10 лет, 11-12 лет, 13-14 лет и абсолютную категорию — свыше 14-ти лет.

— Мне не хотелось бы озвучивать имена победителей — пусть это останется для протокола, прокомментировал соревнования Виталий Торопов. — Каждый победитель и призёр получил свою награду. Пусть в памяти участников останется положительная, позитивная атмосфера этих соревнований. Надо было просто видеть и радоваться за детей и их родителей, которые искренне переживали, пытались всячески помочь своим детям (в пределах правил, естественно). По итогам турнира принято решение такие соревнования сделать постоянными, не только между клубами федерации, но и выйти на более широкий масштаб. Возникла идея проведения «двоеборья» по рукопашному бою, в котором первым будет проведен поединок на татами, а второй — за шахматным столом. Что получиться, покажет время».

Руководители клубов «Россичи» и «Тэнчикан» благодарят детей и их родителей, которые живо откликнулись и приняли участие в проведении данного турнира.