Директор МБУ «Благоустройство» Александр БауерСегодня, 3 апреля, состоялся брифинг директора МБУ «Благоустройство» Александра Бауера. Журналисты местных СМИ узнали о планах по озеленению города весной и летом 2015 года.

Как доложил директор МБУ «Благоустройство», планируется высадить более 500 саженцев деревьев и кустарников, а также 7 тысяч единиц рассады многолетних цветов. Что касается однолетних цветов, то более 100 тысяч корней петуний и других красивых цветов украсят клумбы Камышина в этом году.

Александр Бауер отметил, что часть деревьев и кустарников закупается в питомнике ВНИАЛМИ, а остальной посадочный материал выращивается предприятиям  самостоятельно. Благодаря плодотворному сотрудничеству с московскими, саратовскими и волгоградскими компаниями камышинским озеленителям удается получать новые семена и современные удобрения.

Весной 2015 года планируется увеличение площади клумб. Так, на улице Рязано-Уральской клумба займет около 100 кв. м., а клумбы, украшающие «Каштановую аллею» в 5 микрорайоне, расширятся до площади 433 кв. м.

«Впервые появится клумба на кольце возле силикатного завода. Грунт был завезен еще в прошлом году, и, как позволит погода, на клумбе будут высажены цветы», — пояснил Александр Яковлевич.

Касаясь темы парков, Александр Бауер отметил, в городе для благоустройства парков сделано многое. Так, в парке Строителей появились новые скамейки, решается вопрос с поливом, запланирована обрезка деревьев и установка урн. Парки Текстильщиков и стеклотарного завода в этом сезоне будут поддерживаться в чистоте — более масштабных работ пока на этих объектах не запланировано. Парк Победы весной 2015 года ждет ревизия зеленых насаждений и подсадка новых деревьев.

Больная тема — полив, без которого в нашем климате деревья и газон быстро погибают под палящим солнцем. Александр Яковлевич заверил, что этим летом полив будет осуществляться в две смены, по улицам также будут курсировать поливальные машины.

«Мы «победили» солнце на набережной, — образно выразился Александр Бауер. — В прошлом году газон на склонах от верхней к нижней терассе практически не желтел, именно благодаря поливу в две смены».

Боль озеленителей — вандализм маргинальной части камышан. В разных частях Камышина вандалы наносят непоправимый урон зеленым насаждениям, уничтожают деревья, уродуют элементы благоустройства. На «Каштановой аллее» несколько деревьев были просто уничтожены. Как пояснил выступавший, погибшие деревья будут заменены с учетом возраста уцелевших — для этих целей в МБУ «Благоустройство» созданы специальные  резервные посадки.

— Хотелось бы отметить, что в прошлом году было отмечено крайне мало фактов воровства цветов с клумб, а молодежь предпочитает не рвать цветы, а покупать их в специализированных магазинах, — отметил и положительную динамику в изменении сознания камышан Александр Бауер.