Минувшее заседание Камышинской городской думы закончилось вопросом «Разное», который с недавних пор таит для парламентариев всех уровней власти много подводных камней.
Так случилось и в Камышине. Комиссией по законности, регламенту и депутатской этике был вынесен вопрос скандального озвучивания в прессе партией «Справедливая Россия» темы пожара в селе Дворянском Камышинского района.

Как известно, некоторые СМИ, в том числе федеральные, упоминая о пожаре и человеческом горе, сделали акцент на том обстоятельстве, что в огне остались целыми дома депутатов городской думы Владимира Соловьева и Дмитрия Крикунова, которые расположены на улице Набережной в селе Дворянском. На этой теме возникло множество политических спекуляций, которые напрямую затронули имидж партии «Единая Россия». Естественно, все вопросы адресовались лидеру местного отделения справедливороссов Александру Хаценко.

Как отметил депутат Дмитрий Крикунов, политическая борьба может носить разный характер и быть порой откровенно жестокой, но спекулировать на теме людского горя — недопустимо. В ответ Александр Хаценко апеллировал к партийной дисциплине: по его словам, решение о выступлении в ГосДуме и последующих публикациях было принято в федеральном руководстве «Справедливой России», а он лично выступал против и даже сделал все возможное, чтобы подобная статья увидела свет в одном из местных печатных СМИ.

Депутат-единорос Николай Малыгин, который побывал в районе на следующий день после природного катаклизма, дал свою оценку ситуации. «События развивались с точностью до наоборот — большая заслуга в тушении пожара принадлежит В. В. Соловьеву и Д. Г. Крикунову. Полагаю, что аморально искать некий политический подтекст в этой трагедии, но и винить в печатной клевете местного лидера «Справедливой России» тоже не верно», — отметил Малыгин.

В своем выступлении лидер фракции «ЕР» в городской думе Игорь Скрипкин подчеркнул, что лидер справедливоросов в Камышине один, поэтому он тоже несет ответственность за партийную деятельность. В связи с этим, Игорь Скрипкин напомнил о публикации в «Блокноте», которая касалась возглавляемого им предприятия. На что Александр Хаценко сослался на то, что публикация вовсе не имела политического подтекста.

Этот вопрос после заседания думы прокомментировал депутат Николай Малыгин. «Споры хозяйствующих субъектов должны оставаться в рамках полномочий этих субъектов или решаться в судах, — отметил Николай Малыгин. — Считаю, совершенно недопустимым в данном случае придавать некий политический подтекст рекламной статье лишь только потому, что директор предприятия возглавляет фракцию «Единой России» в городской думе. Личные вопросы и мелкособственнические интересы могут дискредитировать партию и свести решение реальных проблем к проблемам личного свойства».