В хорошей теплице - хороший урожайКомитет сельского хозяйства администрации Волгоградской области озвучил данные: волгоградские овощеводы не только обеспечивает потребности внутреннего рынка в овощах, но и реализует значительную часть продукции в другие регионы России.

В цифрах ситуация в плодоовощном секторе выглядит так: в 2014 году хозяйствами всех категорий было произведено 804,6 тысяч тонн овощей и 187,7 тысяч тонн плодов. В сравнении с другими регионами России Волгоградская обалсть - вторая по овощам и третья - по плодам.

Обсуждая пути повышения количества и качества продукции аграриев, первый заместитель губернатора Александр Беляев, руководители крупнейших тепличных хозяйств, фермеры и директора магазинов собрались на совещание, чтобы обсудить вопрос выстраивания взаимовыгодных отношений между сельхозпроизводителями и представителями торговых сетей для круглогодичного обеспечения населения области фруктами и овощами.

Аграриибыли единогласны во мнении: с помощью господдержки они готовы значительно увеличить мощности своих производств. Работы в тепличных комплексах идут полным ходом: посевами раннего лука, моркови и белокочанной капусты уже занято занято 250 га, картофелем - еще более 100 га. Продолжается высадка рассады, выращенной в теплицах. Всего же овощеводство закрытого грунта Волгоградской области сосредоточено в четырех тепличных комбинатах общей площадью 66 га. 

При росте производственных мощностей в области пока не решается вопрос хранения и переработки овощей. Мощности овощехранилищ рассчитаны на 153 тысячи тонн, а необходимость уже есть в хранилищах на 350 тысяч тонн. В настоящее время региональной администрацией разработаны программы по возмещению части затрат по строительству логистических центров, оптово-распределительных рынков и модернизации плодоовощных заводов.