Сквер памяти на братских захоронениях в Камышине18 апреля в нашей стране в десятый раз официально отмечался День воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

Праздник учрежден Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России». Именно на этот день в нашем городе было запланировано проведение акции, призванной ознаменовать победу над немецкими захватчиками в другой войне — Великой Отечественной 1941-1945 годов. Однако из-за неблагоприятных погодных условий (с самого утра шел проливной дождь) её проведение пришлось отложить, чтобы сохранить торжественность мероприятия.

Высадка «Аллеи Победы» в Камышине запланирована на братских захоронениях. Участники акции, среди которых есть как рядовые камышане, так и депутаты городской думы, сами приобрели саженцы деревьев хвойных пород. МБУ «Благоустройство» также своими силами высадило часть аллеи и изготовило общий памятный стенд (он расположен у аллеи) и отдельные таблички, на которых указаны имена участников Великой Отечественной войны, в честь которых высажены деревья. На комитет по делам молодежи возложена организация проведения акции.

Не исключается появление и других площадок для высадки в Камышине «Аллеи Победы». Это территория за алтарной частью воинского храма-часовни в честь святого пророка Божия Илии при 56 оДШБр по улице Стахановской. Дата и время проведения акции будут согласованы и сообщены позже. Аллеи появятся в бухте, в парке «Топольки» (деревья высадят КПК «Альтернатива» и Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»), а также, возможно, на территории некоторых учреждений города.